• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


29.11.19 10:10

Песочная терапия

Целью работы педагога-психолога Марии Александровны Годиной школы села Сторожевка является повышение эффективности деятельности учащихся посредством гармонизации их психического развития, обеспечения успешной социализации, сохранения и укрепления здоровья, предупреждения отклонений в их развитии и поведении.


Основными формами работы педагога-психолога с учащимися являются индивидуальные и подгрупповые коррекционно-развивающие занятия.

В ходе занятий часто используется метод песочной терапии. Данный развивающий метод направлен на разрешение личностных проблем, снятие внутреннего напряжения с помощью песка и психологической песочницы. Песок является проводником между педагогом-психологом и ребенком. Благодаря своей структуре он оказывает благотворное воздействие на тактильные ощущения, стимулирует нервные окончания.

Используя в игре с песком коллекцию фигурок, ребенок развивает фантазию, творческие способности, образное мышление, воображение. Игра на песке служит тревожному ребенку очень важной поддержкой, средством выражения себя на доступном уровне.

Таким образом, подобная терапия отражает мысли и настроение детей, позволяет диагностировать неврозы и стресс. Через свои ощущения, через прикосновения рук к песку ребенок ощущает покой и одновременно огромные возможности.

Управление образования администрации муниципального района