• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


21.11.19 12:30

Как безопасно проводить работы в колодце

Согласно приказу Минтруда России от 28 марта 2014 г. пункта 5.2.1 межотраслевых правил по охране труда при эксплуатации водопроводно-канализационного хозяйства, соблюдают ряд требований к работникам и безопасности во время работы.


Перед работой в подземных коммуникациях с персоналом проводятся целевой инструктаж по охране труда с наряд-допуском, и вся бригада под роспись в наряде-допуске получает средства индивидуальной и коллективной защиты, а также необходимые инструменты.

В наряде-допуске указывают:

•         место выполнения работ;

•         содержание работ с повышенной опасностью;

•         условия безопасного проведения работ;

•         время начала и окончания работ;

•         состав бригады и лиц, ответственных за безопасность во время работ.

Учет работ по нарядам-допускам ведут в журнале учета работ по наряду-допуску. Рекомендуемый образец приведен в приложении 7 к Правилам от 28 марта 2014 г. № 155н.

Требования к работникам при работе в колодцах:

К работам в подземных коммуникациях допускают лиц старше 18 лет, их квалификация должна соответствовать характеру работ. Уровень квалификации подтверждают документом о профессиональном образовании или о квалификации (п. 5, 7 Правил от 28 марта 2014 г. № 155н).

Сотрудники, которые выполняют работы в колодце, должны проходить обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (п. 6 Правил от 28 марта 2014 г. № 155н, п. 1 приложения 2 к приказу Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302н).

Также к работе в подземных коммуникациях допускаются работники, которые прошли обучения и проверки знаний требований охраны труда.

Каждую бригаду, которая проводит работы в колодцах, обеспечивают средствами защиты, инструментом, инвентарем, приспособлениями, приборами и аптечкой первой доврачебной помощи (п. 5.2.2 Правил от 16 августа 2002 г. № 61).

У бригады должны быть (п. 5.2.3 Правил от 16 августа 2002 г. № 61):

1.       Газоанализаторы или газосигнализаторы.

2.       Предохранительные пояса со страховочным канатом.

3.       Специальная одежда и специальная обувь.

4.       Защитные каски и жилеты оранжевого цвета со светоотражающей полосой.

5.       Кислородные изолирующие или шланговые противогазы с длиной шланга на 2 метра больше глубины колодца.

6.       Аккумуляторные фонари.

7.       Вентиляторы с механическим или ручным приводом.

8.       Защитные ограждения и переносные знаки безопасности.

9.       Штанги-вилки для открывания задвижек в колодцах.

10.     Штанги-ключи.

11.     Лом и штанги для проверки прочности скоб в колодцах, камерах и емкостных сооружениях.

12.     Переносные лестницы.

В процессе работы в колодце бригада постоянно проверяет загазованность воздушной среды с помощью газоанализатора или газосигнализатора.

Во время работ в колодце обязанности членов бригады распределяют следующим образом (п. 5.2.4 Правил от 16 августа 2002 г. № 61):

•         один из членов бригады выполняет работы в колодце;

•         второй с помощью страховочных средств страхует работающего и наблюдает за ним;

•         третий подает инструменты и материалы работающему в колодце, помогает ему и страхующему, наблюдает за движением транспорта и контролирует загазованность в колодце.

Запрещено отвлекать этих сотрудников для других работ до тех пор, пока работающий в колодце не выйдет на поверхность.

Если в колодец спускаются несколько человек, каждого из них страхует работник, который находится на поверхности.

Если работник почувствует себя плохо внутри колодца, он подает условный сигнал с помощью страхующего каната, после чего наблюдающие обязаны немедленно эвакуировать его из колодца (п. 18.15 ПОТ РО 14000-005-98).

Если наблюдающие заметят, что работнику стало плохо или он потерял сознание, они помогают пострадавшему выйти на поверхность. При этом наблюдающие сами не спускаются в колодец, а поднимают работника с помощью страховочного каната.

Если невозможно вытащить работника с помощью страховочного каната, один из наблюдающих работников надевает противогаз, прикрепляет к поясу страховочный канат, спускается в колодец и поднимает пострадавшего на поверхность (п. 18.19 ПОТ РО 14000-005-98).

Если на поверхности работнику не станет лучше, вызывают скорую помощь и сообщают о происшествии ответственному руководителю работ.

Управление труда и социальной политики администрации  муниципального района