• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


19.11.19 19:47

Как обеспечить безопасность сотрудников при работе в холод

Перед допуском к работе на открытом воздухе сообщите работникам о влиянии холода на организм и как избежать охлаждения. Для этого используйте памятки, наглядные материалы.
Также чтобы обеспечить безопасность сотрудников при температуре ниже допустимой, проследите, что им сократили рабочее время и установили перерывы для отдыха и обогрева. Проверьте, соответствуют ли помещения для обогрева обязательным требованиям. Затем работников нужно обеспечить средствами индивидуальной защиты от холода, в том числе дерматологическими.

В случае если работники работают в холоде в помещении, в них нужно установить отопительные и вентиляционные системы воздуха.

Если работники работают в холоде на открытом воздухе, проверьте, что они прошли медосмотр и у них нет медицинских противопоказаний.

Медосмотры для сотрудников, которые работают на открытом воздухе, проводят один раз в два года, согласно пункту 3.8 перечня, утвержденного приказом Минздравсоцразвития от 12.04.2011 № 302н.

Время работы, которое сотрудник может работать в холод, зависит от того, работает ли он в помещении или на открытом воздухе. Продолжительность работы в холод определите по Методическим рекомендациям от 19.09.2006 МР 2.2.7.2129-06 (информация Роструда от 26.01.2018).

Если температура в рабочем помещении ниже допустимой, то работникам нужно сократить рабочую смену. Допустимая температура в рабочих помещениях и рекомендуемое время работы в холод прописаны в СанПиН 2.2.4.548-96.2.2.4.

Работникам необходимо предоставлять специальные перерывы для обогрева и отдыха, которые работают в холодное время года в закрытых необогреваемых помещениях или на открытом воздухе, а также работают с нарушениями температурного режима на рабочих местах в холодную погоду.

Также перерывы для обогрева и отдыха оплачиваются как рабочее время согласно статья 109 Трудового кодекса Российской Федерации.

Порядок предоставления перерывов для обогрева закрепите в локальном акте, например в Правилах трудового распорядка. Минимальная продолжительность одного перерыва на обогрев в отапливаемом помещении – 10 минут.

Помещение для обогрева нужно разместить не дальше чем за 150 м от места работы сотрудника. Норма площади на одного человека – не меньше 0,1 кв. м (п. 5.19 и 5.25 СП 44.13330.2011). Температура воздуха в помещении для обогрева должна быть в диапазоне 21–25°C.

Перечень необходимого оборудования в помещении, для обогрева работников:


•        устройства для обогрева стоп и кистей с температурным диапазоном работы 35–40 °C и приспособлениями для сушки рукавиц;

•        места для сидения;

•        шкаф или отдельные вешалки для верхней одежды;

•        доступ к питьевой воде и горячему чаю.

Кроме того, в комнате для обогрева необходимо повесить плакат с мероприятиями по оказанию первой помощи в случаи переохлаждения или обморожения.
 
Управление труда и социальной политики администрации муниципального района