• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


12.11.19 10:19

Защита прав потребителей. Осторожно: «нелегальные перевозчики»!

Автомобильный транспорт в наше время получил наибольшее распространение и занимает ведущее положение в перевозках пассажиров. Данный вид деятельности по перевозке пассажиров может повлечь за собой нанесение ущерба правам, законным интересам, здоровью граждан, в связи с чем к субъекту, осуществляющему данный вид деятельности, законодательство предъявляет повышенные требования.


В Российской Федерации деятельность по перевозке легковым такси могут осуществлять юридические лица или индивидуальные предприниматели при наличии разрешения. Разрешение  на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на конкретное транспортное средство, которое предполагается использовать в качестве такси, получает юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, а не водитель, исключение составляет случай, когда водитель и индивидуальный предприниматель совпадают в одном лице.

Чтобы быть уверенным в добросовестности перевозчика, к которому потребитель обратился, необходимо убедиться в наличии необходимой информации, которая должна быть размещена на передней панели легкового такси справа от водителя:

·     полное или краткое наименование исполнителя;

·     условия оплаты за пользование легковым такси;

·     визитная карточка водителя с фотографией;

·     наименование, адрес и контактные телефоны органа, обеспечивающего контроль за осуществлением перевозок пассажиров и багажа.

В легковом такси должны находиться правила пользования соответствующим транспортным средством и разрешение  на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, которые предоставляются пассажиру по его требованию.

В целях обеспечения безопасности пассажиров легкового такси и идентификации легковых такси по отношению к иным транспортным средствам:

1) легковое такси должно соответствовать следующим обязательным требованиям:

·     легковое такси должно иметь на кузове (боковых поверхностях кузова) цветографическую схему, представляющую собой композицию из квадратов контрастного цвета, расположенных в шахматном порядке;

·     легковое такси должно соответствовать единой цветовой гамме кузова в случае установления такого требования законами субъектов Российской Федерации;

·     легковое такси должно иметь на крыше опознавательный фонарь оранжевого цвета;

·     легковое такси должно быть оборудовано таксометром;

2) водитель легкового такси должен иметь водительский стаж не менее трех лет;

3) юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществляющие деятельность по оказанию услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, обязаны:

·     обеспечивать техническое обслуживание и ремонт легковых такси;

·     проводить контроль технического состояния легковых такси перед выездом на линию;

·     обеспечивать прохождение водителями легковых такси предрейсового медицинского осмотра.

ВНИМАНИЕ! Перевозчик обязан выдать пассажиру кассовый чек или квитанцию в форме бланка строгой отчетности, подтверждающие оплату пользования легковым такси.

Хотелось бы предостеречь пассажиров, прибегающих к услугам «нелегальных перевозчиков», и порекомендовать в целях личной безопасности использовать автотранспортные средства, принадлежащие фирмам-перевозчикам, имеющим легальный статус. Нелегалы опасны тем, что не соблюдают регламент прохождения техосмотра ТС, водители не проходят предрейсовый и послерейсовый медосмотр, нарушают режим труда и отдыха, а также не соблюдают скоростной режим.

Нелегальные перевозчики — угроза вашей жизни и здоровью, пресечение их деятельности - это забота о сохранности граждан нашей страны.

Какие же риски возникают для пассажиров при пользовании услугами «нелегалов»:

1. За руль транспортного средства, перевозящего пассажиров, может сесть нетрезвый водитель, или водитель, которому противопоказано осуществлять управление транспортным средством т.к. нелегальный перевозчик не проходит ежедневный предрейсовый медицинский контроль.

2.Транспортное средство «нелегала» может иметь неисправности при наличии, которых эксплуатация транспортного средства запрещена, т.к. последнее не проходит ежедневный технический контроль.

3. Воспользовавшийся услугами «нелегала» пассажир не получит возмещение из страховой компании в случае происшествия на дороге при потере багажа, ДТП и т. д., так как жизнь, здоровье, имущество такого пассажира  не застраховано.

4. Разрешения на деятельность легкового такси, у нелегального перевозчик нет, т.е. такое транспортное средство и водитель контролю со стороны сотрудников правоохранительных органов, не подлежат и  деятельность таких «нелегалов» ни кому не подконтрольна.

5. Воспользовавшийся услугами «нелегала» пассажир не имеет правовых оснований требовать возврата денег или продолжить поездку на другом транспортном средстве, если в дороге произошла поломка транспортного средства или водитель просто отказался от дальнейшей поездки, а вероятность поломок у нелегальных перевозчиков намного выше.

6. Пассажиру, воспользовавшемуся услугами «нелегала», при остановке сотрудниками правоохранительных органов и изъятии транспортного средства оплата за перевозку не возвращается и пересадка на другое транспортном средстве не обеспечивается.

В случае нарушения прав со стороны таких лиц, доказать свою правоту будет проблематично. Если перевозчик не является индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом, то для того, чтобы ссылаться на применение Закона РФ от 07.02.1992 г. №2300-1 «О защите прав потребителей, в суде необходимо будет доказать факт осуществления предпринимательской деятельности. Для этого необходимо обращаться в правоохранительные органы.

Все, что перечислено выше, исключено при пользовании услугами официальных перевозчиков.

По статистике Россия занимает одно из первых мест среди стран Европы и Северной Америки по дорожно-транспортным происшествиям со смертельным исходом. Несомненно «нелегальные перевозчики», вносят свой существенный вклад. Хотелось бы отметить, что если бы услугами «нелегалов» не пользовались, то их и не было бы. А стоит ли доверять нелегалам? Нелегальные перевозчики подвергают вашу жизнь опасности и не желают нести ответственность за свои действия. Профессионализм «нелегалов» вызывает сомнение, их услуги иногда бывают намного дороже услуг легальных перевозчиков. Нормальный гражданин никогда  не доверит свою жизнь врачу, предлагающему подпольную операцию около больницы? Он доверит свою жизнь только профессионалу, с соответствующими документами и имеющим разрешение на его деятельность. Так есть ли смысл рисковать собой, соглашаясь на поездку с нелегалом? Ведь ему  вы тоже  доверяете свою жизнь.

 
Управление сельского хозяйства, предпринимательства, земельных и имущественных отношений администрации муниципального района