• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


01.11.19 14:59

Не может быть забвенья

30 октября Россия отмечает День памяти жертв политических репрессий. В 30-40-е годы в СССР было репрессировано более 27 миллионов человек. Только по истечению десятков лет справедливость восторжествовала, все они реабилитированы. Но эти годы не стираются из истории, в этот день наша страна вспоминает всех бывших репрессированных.


В Мизино-Лапшиновской сельской библиотеке оформлена книжная выставка «Не может быть забвенья», возле которой проводятся беседы и обзоры литературы.

В разделе «Из истории дня памяти жертв политических репрессий» представлены материалы и литература об истории этой печальной даты в истории нашей страны, о жизни российского общества в эти годы.

В разделе «Судьба моя – боль моя» представлены стихотворения таких поэтов, как О. Мандельштама, С. Третьякова, И. Бабеля, Н. Клюева, С. Клочкова, В. Наседкина и других. Они пострадали в годы репрессий. Свою боль, поиск своего места в жизни поэты выразили в своих стихотворениях. Это привело их к ссылкам, арестам, гибели.

В разделе «Литературные произведения, отражающие последствия режима политического террора» - представлены произведения: В. Шаламова, А. Ахматовой, А. Солженицына, Е. Замятина, В. Платонова, которые знакомят читателя с событиями тоталитаризма.

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района