• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


01.11.19 14:52

Памяти жертв политических репрессий

День памяти жертв политических репрессий ежегодно отмечается в нашей стране 30 октября. Политические репрессии — это целая эпоха в жизни нашей страны, горькая и страшная. За годы советской власти массовым репрессиям по политическим мотивам были подвергнуты миллионы человек.


В Сторожевской сельской библиотеке оформлена книжная выставка «Памяти жертв политических репрессий». Выставка призвана познакомить пользователей библиотеки с литературой, имеющейся в фонде библиотеки, посвященной сталинским репрессиям в СССР. На выставке представлены книги, содержащие сведения о тяжёлом и суровом времени – о годах сталинского культа, беззаконии и репрессиях, колымских лагерях каторжан, через которые прошли и где пали миллионы человек. Центральное место на выставке занимают произведения А. Солженицына, Н. Заболоцкого, Н. Гумилева, О. Мандельштама, А. Рыбакова, В. Шаламова, И. Салахова и другие. Почему именно писатели и поэты? Потому, что они – главные герои нашей жизни. Литература берет на себя все удары современности, пытается отделить добро от зла, сочувствует человеку, хочет помочь ему.

Посетители библиотеки, люди старшего возраста, останавливаются перед выставкой, рассматривают книги, задумываются, вспоминают что-то своё, из жизни своих родных, делятся пережитым. «Забвение пережитого – смерть души», - говорил Варлам Шаламов. Мы вспомнили, и они снова как будто с нами, все, кого мы назвали и о ком подумали.

 
Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района