• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


31.10.19 13:39

Библиотека — это модно

Всего лишь неделя остаётся до открытия в Вязовке модельной библиотеки нового типа — с wi-fi, тематическими площадками и ярким дизайном. С заключительным этапом ремонтных работ на объекте, реконструируемом по национальному проекту «Культура», ознакомился в ходе инспекционной поездки глава района П.В. Сурков.

IMG 5729
Итак, на настоящий момент полностью закончены строительные работы: установлена входная группа, пластиковые окна из ПВХ. На лестничной площадке размещен подвесной потолок, сделан декор стен штукатуркой «короед». Установлена металлическая дверь на запасной выход, на лестничном марше – перила из нержавеющей стали. Выполнены электромонтажные работы и работы по ремонту системы пожарной сигнализации и оповещения людей о пожаре в помещениях библиотеки. IMG 5781

Территория библиотеки значительно расширена. Построены помещения для детской зоны, коворкинга. Внутри здания заменено напольное покрытие: уложен линолеум и ковровое покрытие, размещены плинтуса, установлены межкомнатные двери. Стены внутренних помещений выровнены, отделаны декоративными материалами, окрашены. Приобретено компьютерное и мультимедийное оборудование. Установлены приборы освещения, жалюзи на окна. Завершены работы по сборке библиотечной мебели. Помещение библиотеки приводится в порядок, завершается расстановка книжного фонда.
IMG 5771
На самом деле за этими сухими, на первый взгляд, словами скрывается титанический и глобальный труд. Перед тем как приступить к разработке проекта, рабочей группой было проведено предварительное изучение потребностей жителей района. Библиотекари спрашивали, чем интересуется население, какую литературу предпочитают. В общем, «пальцем в небо» во время реконструкции не тыкали. Здесь и учет обновления книжного фонда, и именно тот дизайн, который привлечет максимальное количество посетителей в библиотеку – и местных жителей и гостей гостеприимной вязовской земли. Последних – немало.IMG 5808

С первого взгляда сложно понять, что ты в библиотеке, настолько неформально всё выглядит. Вместо столов со стульями повсюду хаотично расставлены кресла-мешки, нет строго обозначенного читального зала. Есть места для работы за современной компьютерной техникой, а если сидеть за столом не хочется, то можно расположиться прямо на полу и работать в собственном телефоне, зарядные устройства для них будут располагаться практически на каждом шагу. В общем, сюрпризов и новшеств – не перечесть!

По матеиалам газеты "Вестник Татищевского района"