• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


30.10.19 15:01

Учимся понимать друг друга

В Татищевском лицее педагогом-психологом Ольгой Викторовной Чубарь проведен Урок толерантности для учащихся пятых классов.


Сегодня все большее распространение в детской, особенно подростковой среде получают недоброжелательность, озлобленность, агрессивность. Причин тому много. Взаимная нетерпимость и культурный эгоизм через средства массовой информации, социальное окружение детей, семью все чаще проникают и в школу. Поэтому активизируется процесс поиска эффективных механизмов воспитания детей в духе толерантности, уважения прав и свобод других, непохожих на тебя, людей.

В ходе Урока дети рассмотрели значение понятия «толерантность» и к какой категории людей оно должно наибольшим образом распространяться, а также обсудили ситуации, с которыми зачастую можно столкнуться в реальной жизни. Участники дискуссии говорили о том, что в своей жизни все общаются с представителями разных национальностей, культур, социальных слоёв, поэтому надо уметь уважать культурные ценности как своего народа, так и представителей другой культуры, религии, научиться находить точки соприкосновения.

С самого раннего детства необходимо проводить просветительскую работу по формированию толерантности в современном обществе. Это должно быть связано не только с обучением конкретным навыкам толерантного поведения, но и формированием у нас всех определенных личностных качеств. Речь идет о чувстве собственного достоинства и умении уважать достоинство других; осознании того, что каждый человек многообразен в своих проявлениях и не похож на других; позитивном отношении к самому себе и представителям других народов и иных культур.

Завершили мероприятие созданием рисунков и лозунгов на тему толерантного уважения друг к другу.

Управление образования администрации муниципального района