• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


16.10.19 16:17

Юбиляру цветы и подарки

16 октября 2019 года свое 90-летие отметил житель ст.Курдюм Виктор Федорович Певцов.


Родился Виктор Федорович в с.Широкое Саратовской области. В семье было шесть детей, Виктор был самым младшим. В довоенное время семья жила за счет своего домашнего хозяйства, но денег все равно не было, жили бедно. Младшие донашивали одежду за старшими.

В 1941 году началась война, старшие братья ушли на фронт. Осенью из Саратова стали ездить люди по деревням и забирать детей для работы в тылу – на заводах Саратова. Вскоре приехали в Широкое. Виктора и его друга двенадцати лет забрали учениками токаря на 195 завод в г. Саратов. На заводе они работали и жили. Поначалу жили в холодном цеху, спали на деревянных кроватях-нарах, которые стояли в конце цеха, за доской почета. Кормили скудно, работали много. Все для фронта! Все для победы! И таких детей, которым было всего по 12 лет, поставили к токарному станку, делать детали для миномета – лопаты и ручных гранат, которые поставлялись на фронт. Всю войну Виктор проработал на заводе учеником токаря, а после и сам, выбрав для себя эту специальность, работал токарем.

В 1949 году его призвали в армию. Три года он нес службу в Германии. В 1955 году Виктор Федорович женился и началась новая жизнь. В 1961 году Виктора позвали работать на малую родину в с.Широкое. Проработав год, семья решает переехать на станцию Курдюм. Виктор устраивается работать сигналистом на Курдюмском переезде.

На протяжении всей своей жизни у Виктора Федоровича было одно увлечение, даже не увлечение, а страсть. Он очень любит голубей и всю свою жизнь он разводил этих красивых птиц! До сих пор голуби живут в голубятне и радуют своей красотой.

Со своей женой – Ниной Ивановной, они живут вместе уже 64 года. Вырастили двоих детей. У них трое внуков и четыре правнука!

Поздравили юбиляра представители администрации района, центра социального обслуживания населения, районного совета ветеранов. Вручили приветственные адреса от Президента Российской Федерации В.В. Путина, Губернатора Саратовской области В.В.Радаева и главы Татищевского муниципального района П.В.Суркова.

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района