• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


30.09.19 10:59

«Молодежь. Общество. Будущее»

Межрегиональный образовательный проект «Молодежь. Общество. Будущее» в 2019 году осуществил ряд образовательных мероприятий, направленных на повышение уровня гуманитарных знаний у выпускников общеобразовательных организаций.

В начале марта началась регистрация участников образовательного проекта. 14 апреля в Саратовской православной духовной семинарии прошел областной конкурс «Молодежь. Общество. Будущее». Он являлся частью образовательного проекта, получившего поддержку Фонда президентских грантов. Его открывали первый проректор СПДС игумен Варфоломей (Денисов), руководитель отдела религиозного образования и катехизации Саратовской епархии протоиерей Сергий Штурбабин, декан философского факультета СГУ имени Н.Г. Чернышевского Михаил Олегович Орлов и руководитель проекта Дина Михайловна Соколова.035 2019 9 14 22 46 52 1598949880

Конкурс шел по трем образовательным направлениям: «Основы православной культуры», «Обществознание», «Культурология». По каждому направлению были выделены три возрастные группы: 6-7, 8-9 и 10-11 классы. Конкурсные задания состояли из двух блоков: теста на знание теории и ряда творческих заданий. Новшеством этого года стало расширение творческой части: помимо эссе в нее вошли задания, в которых нужно было дать развернутый ответ на поставленный вопрос, прокомментировать текст, проанализировать предложенное произведение искусства.

В конкурсе приняли участие около двухсот учащихся из общеобразовательных организаций Саратова, Энгельса, Татищево, Вольска, Маркса, Хвалынска, Аткарска, Петровска и других населенных пунктов Саратовской области. В апреле-июне 2019 года конкурсная комиссия, состоящая из преподавателей Саратовской православной духовной семинарии и философского факультета имени Н.Г. Чернышевского, провела экспертизу работ участников Межрегионального образовательного конкурса «Молодежь. Общество. Будущее». По итогам ее работы был утвержден список победителей и призеров.  086 2019 9 14 22 47 0 299299345

Ученик 9 класса Зверев Константин (учитель предмета «Основы православной культуры» Людмила Владимировна Дмитриева) школы с. Ягодная Поляна принял участие в этом проекте. Константин много читает, его интересует история развития православной культуры нашего народа, он ведет работу с прихожанами сельского прихода. Поэтому он решил участвовать в двух конкурсах: конкурсе знания основ православной культуры и конкурсе чтецов на старославянском языке. Костя успешно прошел все этапы конкурсов. Как победитель (он набрал максимальное количество баллов по «Основам православной культуры») был приглашен в каникулярное время в лагерь «Орленок» г.Маркса Саратовской области.

14 сентября, в канун празднования Собора Саратовских святых, Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, Епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий, Епископ Покровский и Николаевский Пахомий, Епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин совершили всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Саратова. За богослужением читали воспитанники школ — победители VII Межъепархиального конкурса чтецов на церковнославянском языке «В начале было Слово…». Читал и Зверев Константин, т.к. он стал призером этого конкурса.

«Церковнославянский язык – это язык нашего богослужения, молитвы, общения с Богом. Но, в тоже время, он – важная часть культуры нашей страны. Если мы забудем или выбросим его из церковной жизни, то через несколько десятилетий и от русского языка, соединяющего многие поколения народов, не останется ничего, кроме искаженных иностранных слов. Церковь сегодня является хранительницей церковнославянского языка, и в этом она не только проявляет заботу о красоте богослужения, но и о том, чтобы наша отечественная культура сохраняла то, что является ее достоянием на протяжении многих столетий», – сказал Владыка Лонгин.

По окончании службы состоялось награждение лауреатов конкурса. Победители были награждены дипломами и памятными подарками, призеры – почетными грамотами.

А 26 сентября в Саратовской православной духовной семинарии были подведены итоги областного конкурса. Перед началом награждения была проведена экскурсия по музею истории Саратовской митрополии. Она была интересной, познавательной, запоминающейся.

Константин Зверев получил заслуженную награду – Диплом I степени и подарок.

Администрация Ягодно-Полянского муниципального образования