• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


16.08.19 14:59

Межведомственная комиссия рассмотрела вопросы состояния условий и охраны труда в организациях

15 августа 2019 года состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по охране труда при администрации Татищевского муниципального района. На заседании комиссии были рассмотрены три актуальных в сфере охраны труда вопроса.

По первому вопросу о проведении обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, о состоянии производственного травматизма и профзаболеваний выступили О.М. Агалакова –з аместитель главного врача ГУЗ СО «Татищевская РБ» и специалист по охране труда АО «Птицефабрика Михайловская» В.Г. Захариков. Агалакова О.М. в своем выступлении отметила положительную динамику заключений договоров с организациями района для прохождения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников на базе ГУЗ СО «Татищевская РБ». Захариков В.Г. поделился опытом организации проведения медицинских осмотров на примере АО «Птицефабрика Михайловская». В текущем году 556 работников АО «Птицефабрика Михайловская» прошли периодический медицинский осмотр на базе своей организации с привлечением медицинской организации «Стандарт-Мед». Также в АО «Птицефабрика Михайловская» имеется свой оборудованный медпункт и два медработника, которые оказывают первую помощь в случае необходимости.

По вопросу о проведении специальной оценки условий труда работодателями, осуществляющими деятельность на территории района, выступила руководитель сектора трудовых отношений и охраны труда управления труда и социальной политики администрации Татищевского муниципального района А.В. Трифонова, отметив, что на сегодняшний день в Татищевском муниципальном районе из 4030 рабочих мест специальная оценка условия труда проведена на 3546 рабочих местах, что составляет 88%, из них 68,7% имеют оптимальные и допустимые условия труда и 31,3% рабочие места с вредными или опасными условиями труда. Также в 13 организациях до окончания года запланировано проведение специальной оценки условий труда на 148 рабочих местах.

В заключении был рассмотрен вопрос о работе, проводимой организациями жилищно-коммунального хозяйства по улучшению условий и охраны труда, предупреждению производственного травматизма. Были заслушаны представители организаций: МАУ «Комфортный Город», МУП «Комфортный город», ООО «Сторожевская коммунальная компания» и МУП «Садовское жилищно-коммунальное хозяйство», которые рассказали о том, как исполняется требования законодательства в сфере охраны труда в указанных организациях.

По всем рассмотренным в заседании вопросам межведомственной комиссией приняты решения и даны рекомендации по их исполнению.

 
Управление труда и социальной политики администрации муниципального района