• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


24.07.19 16:32

Новый детский сад: каким будет и когда построят

В среду, 24 июля, глава Татищевского района П.В. Сурков проинспектировал ход строительства здания нового детского сада на 160 мест в микрорайоне Северный.
24072019 IMG 9167Напомним, строительство объекта социального значения ведётся в рамках национального проекта «Образование» программы «Развитие образования в Саратовской области до 2025 года».
Это событие по праву можно считать историческим не только для р.п. Татищево, – для всего нашего района, уже потому, что подобное происходило лет 30 тому назад, а то и больше! И если сравнивать действующие детские учреждения, открытые в прошлом веке, с новым, то, безусловно, никакого сравнения нет.
24072019 IMG 9320Всё здесь будет построено и оборудовано с учетом последних требований к детским дошкольным учреждениям: просторные игровые комнаты, спальни, коридоры, актовый и спортивный зал с хорошим естественным освещением и даже специальное помещение для проведения спектаклей! Пищевой блок - с лифтом для транспортировки готовой продукции по группам и многое другое.
Это – совершенно новый для района проект. Поэтому на начальном этапе были доработки, которые немного адаптировали его к нашим условиям. Изменился фасад дошкольного учреждения – вместо типовой покраски, детский сад уже полностью оправдывает свое название – «Пирамидка» - индивидуальным дизайном (разработанным художниками и архитектором района) и яркими красками. Кроме того, поскольку этот социальный объект находится уже практически в новом центре Татищево, то «тянет» за собой и благоустройство всего, что его окружает. Транспортное кольцо, новая дорога, скверы и придомовые территории близлежащих домов…
24072019 IMG 9269На главной стройке района вовсю кипит работа. Уже завершены работы по кладке внутренних стен объекта, монтажные работы по электропроводке и штукатурка стен здания. Продолжается шпаклевка стен и потолка под покраску. Завершены работы по стяжке пола, монтажу перегородок из гипсокартона. Установлены оконные блоки и грузовой лифт. Продолжается монтаж труб водоснабжения, водоотведения, труб отопления. Ведутся работы по облицовке стен умывальных комнат керамической плиткой пастельных оттенков. Продолжаются работы по утеплению фасада здания, по монтажу радиаторов отопления. Фасад здания постепенно обретает законченный облик. Завершены работы по монтажу мягкой кровли. Производится установка вентиляции. Смонтирована транспортабельная блочно-модульная котельная… После строители приступят к внутренней отделке здания.
По словам руководства подрядной организации ООО «Альфа-Рекорд», все строительные работы ведутся по плану, сбоев с поставками материалов нет. Работы по строительству детского сада планируется завершить уже в сентябре этого года.
24072019 IMG 9312В ходе инспекционной поездки глава района совместно с представителями организации-подрядчика и руководители органов администрации обсудили технические и организационные вопросы, а также подняли тему ограждения здания и благоустройства прилегающей к нему территории. Выполнение работ по строительству объекта и сроки их завершения находятся на постоянном контроле.
 
 
По материалам газеты «Вестник Татищевского района»