• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


19.07.19 13:01

Доклад временно исполняющего обязанности начальника ОМВД России по Татищевскому району О.Г. Эсаулова об итогах оперативно-служебной деятельности за 1 полугодие 2019 года

В первом полугодии 2019 года сотрудниками отдела МВД России по Татищевскому району совместно с органами местного самоуправления проводился комплекс мероприятий, направленных на укрепление правопорядка и законности.
Выполнен значительный объём задач в сфере обеспечения общественного порядка и общественной безопасности, противодействия преступности.
Организовано взаимодействие с представителями общественности (ТСЖ, старшие по домам) по получению значимой для органов внутренних дел информации о состоянии правопорядка в жилом секторе. В настоящее время в активе числится 267 человек, со всеми поддерживается контакт в режиме мобильной связи, поступающие сигналы о правонарушениях незамедлительно обрабатываются.
Осуществляются встречи с населением руководства отдела и участковых уполномоченных полиции, которые позволяют оперативно реагировать на наиболее злободневные вопросы и решать их в оперативном порядке.
В целях своевременного и объективного информирования граждан о мерах, принимаемых сотрудниками полиции по противодействию преступности, в средствах массовой информации районного уровня размещено 49 публикаций.
Всего за 6 месяцев 2019 года в Отдел поступило 2922 обращения, что на 15,7% больше, чем за 6 месяцев 2018 года. По каждому из них принято предусмотренное законом процессуальное решение и дан своевременный ответ.
На постоянной основе нами проводится работа по повышению качества и доступности государственных услуг, оказываемых МВД России. По итогам 6 месяцев 2019 года ОМВД России по Татищевскому району оказано гражданам 1986 услуг, из которых 1790 были оказаны в электронном виде, что составляет 90%.
В районе созданы и действуют добровольная народная дружина и казаческие формирования общей численностью 51 человек. При их непосредственном участии в текущем году выявлено 4 административных правонарушения.
Несмотря на объективную сложность общественно-политической и экономической ситуации нам удалось сохранить контроль за оперативной обстановкой в районе.
За 6 месяцев 2019 года на территории района совершено 160 преступлений, что на 5,3% меньше показателей 2018 года, но при этом на 111,1% увеличилось (с 27 до 57) – количество тяжких и особо тяжких составов, что связано с выявлением сотрудниками МВД на территории района 23 преступлений экономической направленности, 20 из которых являются тяжкими преступлениями.
На территории района не совершались такие преступления как убийства, разбои, грабежи, но при этом зарегистрировано 3 факта причинения тяжкого вреда здоровью.
Снизилось на 33,3% (с 36 до 24) количество преступлений, совершенных в общественных местах, в том числе на улице с 31 до 22.
В сфере незаконного оборота наркотиков сотрудниками полиции выявлено 9 преступлений, в том числе 5 фактов сбыта. По расследованным уголовным делам изъято 129 грамм наркотических средств.
Традиционно, каждый год в летний период проводится оперативно-профилактическая операция «Мак», одной из целей которой является выявление и уничтожение участков произрастания дикорастущих наркосодержащих растений.
В настоящее время установлено 6 очагов произрастания дикорастущей конопли, общей площадью более 13 тыс. кв. метров. Землепользователям выданы соответствующие предписания для её уничтожения.
В сфере нелегального оборота оружия сотрудниками органов внутренних дел выявлено 4 преступления по фактам, связанным с незаконным оборотом оружия, взрывчатых веществ и боеприпасов. По оконченным уголовным делам изъято 2 единицы огнестрельного оружия.
Особое место в нашей деятельности отводится предупреждению безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних.
С целью профилактики недопущения совершения преступлений несовершеннолетними, а также развития чувства патриотизма, изучения юридических и правовых основ на территории Татищевского района создано 5 отрядов юных друзей полиции (ЮДП), в которые входят 52 ребенка.
В летний период активно проводится работа по обеспечению безопасности детей, находившихся в оздоровительных лагерях Дубрава, Энтузиаст, Дубинина, профилактике в них правонарушений, как со стороны детей, так и в отношении них. За учреждением летнего отдыха закреплены участковый уполномоченный, инспектор по делам несовершеннолетних и оперуполномоченный уголовного розыска, которые на постоянной основе проводят мероприятия по формированию законопослушного поведения несовершеннолетних. Особое внимание уделяется организации работы по профилактике самовольных уходов отдыхающих подростков.
Составлен 1 протокол за появление несовершеннолетнего в нетрезвом состоянии и составлено 29 протоколов по статье 5.35 КоАП РФ за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних.
За 6 месяцев 2019 года на 33,3% снизилось количество преступлений совершенных несовершеннолетними (с 3 до 2).
За отчетный период участковыми уполномоченными полиции было раскрыто 26 преступлений, осуществляется контроль за 271 подучетным лицом, из которых: 66 условно-осужденных, 72 человека ранее судимых.
Активно реализуются требования федерального законодательства в части установления за указанной категорией граждан административного надзора.
В настоящее время данная мера применяется в отношении 19 граждан, что позволяет сотрудникам полиции осуществлять контроль за их местонахождением и времяпрепровождением.
Регулярно проводятся оперативно-профилактические мероприятия «Надзор», «Условник», «Антикриминал».
Результатом принимаемых профилактических мер стало снижение количество преступлений совершенных лицами ранее судимыми на 65,3% с 49 до 17, а также совершенных в состоянии алкогольного опьянения на 39,5% с 43 до 26.
Осуществлялись меры, направленные на обеспечение безопасности дорожного движения.
Сотрудниками ДПС за нарушение Правил дорожного движения привлечено 2531 человек, в том числе 44 человека за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и 8 за отказ от прохождения медицинской экспертизы.
Выявлено 13 фактов повторного управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, с возбуждением уголовного дела.
Не смотря на принимаемые меры по профилактике дорожно-транспортных происшествий и пропаганде безопасности дорожного движения обстановка на дорогах района остается сложной. При совершенных, как и в 2018 году, 28 дорожно-транспортных происшествиях с пострадавшими число погибших в них увеличилось на 100% с 4 до 8 человек, в данных ДТП было ранено 43 человека.
Как и прежде, основными причинами их совершения стали несоответствие скоростного режима, несоблюдение правил обгона.
В отчетном периоде на территории района не допущено проявления фактов экстремизма и терроризма.
Было возбуждено одно уголовное дело по факту ложного сообщения об угрозе взрыва.
В заключение хочу отметить, что Отделом принимаются и будут приниматься все возможные меры для стабилизации криминогенной обстановки на территории Татищевского муниципального района.
Надеюсь, совместные меры, принимаемые силами правопорядка района, и конструктивное сотрудничество с органами местного самоуправления позволят и в дальнейшем обеспечивать на должном уровне общественную безопасность, оказывать противодействие преступности, использовать все возможности в профилактике противоправного поведения. Спасибо, за совместную работу!