• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


11.07.19 08:33

Советы психолога

Семья играет главную роль не только в развитии общества, но и, главным образом, в формировании личности. В семье ребенок получает основные знания и навыки о жизни в обществе, о культурных традициях семьи.
Деформация личности под влиянием семьи, ее психологической неустойчивости начинается с раннего детства. Именно в этот период возникают вредные для дальнейшего развития установки. В отличии от общественного семейное воспитание основано на чувствах любви и взаимном уважении. Именно они определяют нравственную атмосферу семьи, взаимоотношения ее членов, но не всегда так происходит. Семейное воспитание иногда становится отрицательным.
Если женщина осталась с ребенком одна после развода, ей, прежде всего, необходимо помочь ребенку обрести душевное равновесие. Заверить ребенка, что отец любит его. Сказать, что так бывает с очень многими людьми. Если разделение семьи происходит окончательно, постарайтесь уберечь ребенка от лишних волнений. Помогайте ребенку взрослеть и становиться самостоятельным, чтобы у него не сложилась чрезмерная зависимость от вас.
- Сообщить ребенку о разводе можно тогда, когда вы в состоянии говорить об этом спокойно.
- Необходимо доступно объяснить ребенку ситуацию и не в мрачных тонах нарисовать ему будущее. О нарушении супружеской верности лучше не говорить. Дети склонны принимать обстоятельства такими, какие они есть.
- Никогда не решайте супружеские конфликты за счет ребенка.
- Не лгите ребенку, объясняйте ему, что происходит или произошло в семье.
- Обязательно скажите ребенку о разводе, так как ребенок рано или поздно сам об этом узнает, а постоянные недомолвки могут привести к страхам и нежелательными последствиям.
- Ребенок должен узнать о разводе примерно в три года. Дошкольнику достаточно сказать, что папа больше жить с нами не будет. Подростку можно сказать больше, однако не стоит вдаваться в подробности (разлюбил, изменил, оказался подлецом) Чем старше ребенок, тем больше ему можно сказать. Если же он совсем мал, стоит отложить разговор до того момента, когда у ребенка возникнут вопросы об отце.
- Ребенку о разводе можно сказать после принятия безоговорочного решения о разводе, или когда событие уже свершилось.
- Сообщить ребенку о разводе может только его мама, если не скажет мама, всегда найдется «доброжелатель», который расскажет ему об этом, и доверие ребенка к маме нарушится.
- Не наказывайте ребенка изоляцией от других членов семьи и не лишайте его возможности быть рядом с вами.
- Если ребенок уже немаленький предоставьте ему возможность общаться c другими мужчинами из вашего круга общения, которые в какой-то мере смогут восполнить дефицит отцовского воспитания.
- Если вы вторично вышли замуж, никогда не сравнивайте при ребенке отчима с отцом, не омрачайте этим радость малыша.
Помните о том, что любые трудности в воспитании и непонимание с детьми или супругом могут быть преодолены.
С вопросами преодоления сложных состояний, а также в решении различных проблемных ситуаций вы можете обратиться к психологу Комплексного центра социальной защиты населения Татищевского района, который окажет профессиональную психологическую помощь. Записаться на консультацию можно по телефону 8 (845-58) 4-14-04.
 
Комплексный центр социальной защиты населения Татищевского района