• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


20.06.19 13:15

Поджоги сухой травы – основная причина лесных пожаров

Каждое лето над полями возникают столбы черного дыма – жгут траву. Многие думают, что, поджигая траву, делают полезную работу, помогая природе «обновиться», но это не так.
Часто жители сельских населенных пунктов полагают, что сами «контролируют» свои палы при помощи подручных средств, но и это ошибка. Не следует путать создание заградительных полос посредством выжигания, которое проводят специалисты, и неконтролируемые палы, приносящие огромный вред. Самостоятельные выжигания травы незаконны и опасны, из-за них огонь часто переходит на земли лесного фонда, и возникают лесные пожары.
По причине неконтролируемых палов травы каждый год гибнут леса, загораются торфяники, порой из-за них сгорают жилые и хозяйственные постройки идругие объекты. Кроме того, дым, которым в этот период вынуждены дышать жители населенных пунктов, очень вреден - особенно для детей, стариков, для страдающих аллергией, сердечными и легочными заболеваниями.
Постановлением Правительства РФ №1213 от 10 ноября 2015 года введен запрет на самовольное выжигания сухой растительности на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях.
За нарушение правил пожарной безопасности в лесах согласно статье 8.32. КоАП РФ грозит наложение штрафа на граждан в размере до 5 тысяч рублей; на должностных лиц – до 30 тысяч рублей; на юридических лиц – до 1 миллиона рублей.
Кроме того, нарушителям может грозить и уголовная ответственность. Уничтожение или повреждение лесных насаждений согласно статье 261 УК РФ влечет наложение штрафа в размере от 1 до 3 миллионов рублей, либо лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере от 300 до 500 тысяч рублей.
 
Отдел по делам ГО и ЧС администрации муниципального района