• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


19.06.19 14:10

Музыкально-творческий день

17 июня преподаватели Детской школы искусств подготовили музыкально-творческий день для ребят, посещающих летнюю досуговую площадку «Творческая карусель».
DSC 0000
Галина Васильевна Харыбина, Ольга Александровна Мажникова и Светлана Леонидовна Васечко представили программу «Музыка в сказках и мультфильмах». Ребята узнали о том, что сказки о музыке складывались издавна, народ наделял музыку и музыкальные инструменты волшебными свойствами. Благодаря музыке добро побеждало зло, а человека музыка делала лучше, добрее, богаче душой и мудрее мыслями. Авторские сказки о музыке тоже нашли своё место в сокровищнице волшебных произведений литературы.

Сказка-быль «Садко» рассказывает удивительную историю о купце, который своей игрой на гуслях очаровал Морского Царя. А Иван стал царём благодаря своему умению играть на гуслях в народной сказке «Гусли-самогуды». Чудесная музыка «Волшебной дудочки» помогла победить жадность и сделала всю работу за Иванушку в одноимённой сказке. Братья Гримм написали сказку «Бременские музыканты», где всех объединила любовь к музыке и умение её исполнять. «Соловей» Андерсена победил смерть живой музыкой, в которой есть душа.DSC 0001

Также с участниками летней площадки преподаватели ДШИ провели игру «Угадай мелодию», где дети не только прослушивали и угадывали фрагменты мелодий, но и исполняли песни из таких мультфильмов, как: «Ну, погоди!», «Маша и медведь», «Антошка», «Бременские музыканты», «Новые приключения Алёнушки и Ерёмы», «Летучий корабль», «Умка», «Простоквашино», «Улыбка».DSC 0003

Ольга Игоревна Хамзина познакомила детей с русским народным музыкальным инструментом - домрой. Ольга Игоревна рассказала ребятам о том, что с давних времен на Руси простой народ свои душевные переживания, а также происходящие события талантливо отображал в народном творчестве. Помощниками в этом ему были различные народные музыкальные инструменты, искусство исполнения на которых передавалось от поколения к поколению. Одним из таких инструментов являлась домра - любимица скоморохов и простого народа. Под нее пели и плясали, рассказывали сказки и былины, ее звонкий голос и своеобразный тембр привлекал к себе внимание слушателей. Домре подвластно отобразить и романтические настроения, и чарующую красоту природы. Недаром в кинематографе, когда необходимо подчеркнуть очарование русской земли, мы часто слышим трепетный голос домры. В исполнении преподавателя прозвучало несколько произведений на этом чудесном музыкальном инструменте. У детей была возможность не только насладиться необычным звучанием, но и поиграть самим на настоящей домре.

В завершении ребят ждал урок творчества, где вместе с Ириной Валиковной Киреевой они мастерили из шишек и веточек сказочную поделку - Бабу-Ягу.

 
Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района