• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


08.06.19 11:19

«Помочь можно тому, кто уже начал действовать. Помогать в бездействии бессмысленно»

В минувшую пятницу, 7 июня, в здании сельского клуба д.Ильиновка глава Татищевского муниципального района П.В. Сурков встретился с жителями этой деревни.
IMG 3082Собраться, чтобы совместно обсудить наболевшие вопросы, найти их решения, узнать о жизнедеятельности района и просто пообщаться с односельчанами, это, пожалуй, основные цели подобных встреч.IMG 3144

В самом начале Павел Васильевич представил жителям Ильиновки временно исполняющего полномочия главы Сторожевского муниципального образования – Екатерину Владимировну Кукотенко: теперь по вопросам своей деревни они могут обращаться к ней. В свою очередь, Екатерина Владимировна рассказала участникам встречи о работе органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения в д.Ильиновка и обратилась к жителям с просьбой поддержки: «Только сообща мы сможем с вами решить еще не решенные проблемы и реализовать намеченные планы».

В продолжение встречи глава района П.В. Сурков отметил, что в таких небольших населенных пунктах, как и везде, основные проблемы это водоснабжение, дороги и мусор. Во всех муниципальных образованиях эти вопросы решаются и везде по-разному. Вот и в Ильиновке решение одной из наболевших проблем постепенно завершается. В прошлом году здесь поставили фельдшерско-акушерский пункт.IMG 3172

- Когда-то мы с вами тут разговаривали, и говорили о том, что врачей некуда привезти, - продолжил Павел Васильевич. – Теперь у вас есть свой ФАП. Если кто-то уже из любопытства там побывал, то мог отметить, что это практически небольшая поликлиника, абсолютно полностью укомплектованная современным оборудованием и различными медицинскими препаратами.

Мы сейчас решаем вопрос с фельдшером, вы наверняка знаете, что есть программа «Сельский доктор», а теперь еще есть «Сельский фельдшер» - это стимулирует молодых людей, которые окончили медицинское училище или медколледж приезжать и работать в сельской местности.

Таких модулей ФАП у нас два: в селе Большая Федоровка и у вас в Ильиновке, а в этом году еще строим в Куликовке. К сожалению, остается проблема с медицинскими работниками, в основном она касается проблемы с жильем. Я знаю, что для вашего врача здесь подобрали несколько жилых помещений, поэтому после встречи Екатерина Владимировна вместе с главным врачом районной больницы встретятся с новым фельдшером, посмотрят предложенные варианты, если его что-то устроит, то это жилое помещение мы для него и приобретем.IMG 3157

Далее Павел Васильевич представил должностных лиц, руководителей учреждений дополнительного образования, здравоохранения и других муниципальных учреждений, а также представителей органов внутренних дел, к которым жители Ильиновки могли после встречи обратиться за консультацией по интересующим вопросам.

- Я представил присутствующих здесь не случайно. Мы каждый год прирастаем какими-то социальными объектами, дорожной инфраструктурой, у нас появляются новые секции в спортивной школе, в прошлом году мы открыли вторую очередь физкультурно-оздоровительного комплекса – два плавательных бассейна, у нас прекрасная детская школа искусств, в которой директор – человек, знающий и любящий свое дело, который развивает различные направления в ДШИ. В детско-юношескую спортивную школу мы приглашаем профессиональных тренеров, есть прекрасный стадион, есть Центральный дом культуры… Все это делается для жителей района, но, к моему большому сожалению, на сегодняшний день наши учреждения не так загружены, как бы нам хотелось. Поэтому руководители этих учреждений донесут до вас информацию о тех возможностях, которые могут жители села и в первую очередь наши дети могут получить в этих муниципальных учреждениях.IMG 3125

Доклады руководителей с наглядной демонстрацией всех возможностей их учреждений, которыми могут воспользоваться жители любого населенного пункта нашего района, вызвали среди ильиновцев большой интерес. И стар и млад воодушевились на совместные с соседями экскурсии, как в бассейн, так и на стадион.

Продолжили встречу вопросы насущные. Как отметил Глава, вопросы, которые ему часто задает население - чисто бытовые. Казалось бы, это самые простейшие вопросы, но они у людей вызывают определенные беспокойства потому, что они им зачастую просто мешают жить – это бродячие собаки, мусор и бесконечные пожары в летний период.IMG 3062

- Раньше столько пожаров не было, если и случится в селе пожар раз в год, это, как говорится, светопреставление, сейчас мы горим… дня не проходит, чтобы у нас где-то не загорелась или баня, или дача, или жилой дом. Огорчает то, что если раньше на каждом доме висела табличка с указанием средств тушения и в случае пожара всё село сбегалось с этим инвентарем тушить, то сейчас соседи сбегаются с видеокамерами и телефонами, чтобы сразу снять и выставить в социальные сети. А ведь пожары у нас происходят в основном на почве социальной необустроенности, чаще это люди с пагубными привычками. Результат такого пожара: в лучшем случае материальный ущерб, в худшем – человеческие жертвы.

Вторая причина пожаров - несанкционированное разведение огня на открытой местности. Особенно это опасно в такую жаркую и сухую погоду. Некоторые оправдываются, что жгут у себя в огороде, а ведь искры перелетят через несколько участков, и вот вам пожар. А уж в такую сушь тем более, вспомните август-сентябрь 2010 года – мы ни дня не сидели, а просто десятки мест в районе тушили.

А сухостой, тот, который нужно элементарно скашивать, является третьей причиной пожароопасной обстановки. Трава стоит, никто ее не косит, она высыхает, а в жаркую погоду достаточно окурка и низовой пожар гарантирован.IMG 3083

Вернемся к следующей проблеме – проблеме мусора. Этот вопрос мы начинаем решать. Вступает в силу закон о твердых коммунальных отходах, согласно которому, мусор будет собираться в контейнеры и вывозиться на утилизацию в специально отведенные места, и за мусор придется платить всем.

В настоящее время у людей мусора появилось великое множество по той простой причине, что появилось очень много одноразовой посуды, одноразовой упаковки и других одноразовых вещей, которыми человек пользуется в быту. В связи с тем, что этот мусор некуда выбросить - сбора нет, результатом стали заваленные этим самым мусором лесопосадки, окраины сел, овраги. А эти стихийные свалки влекут за собой определенные негативные последствия - бродячие собаки, кошки, развитие различных заболеваний, а сейчас, вы знаете, в районе геморрагическая лихорадка.

Некоторые из сельчан выразили обеспокоенность, что когда будут установлены контейнеры, рассчитанные только на деревню, в них начнут складывать мусор и дачники, и просто проезжающие мимо, от этого объемы мусора увеличатся в разы и места сбора ТКО станут похожи на мини свалки. Ведь, по утверждению многих, уже сейчас проезжающие мимо люди без стеснения выбрасывают мусор на окраины деревни и в лесопосадки. Как с этим бороться? На что Павел Васильевич обратился к самим жителям, предложив осуществлять общественный контроль и фиксировать такие правонарушения.

- Понятно, что методами убеждения не всегда можно многого добиться, поскольку человека подвигают вести себя «по-другому» только два чувства - совесть и страх. Если совести нет, то тогда предостеречь от каких-то неправильных действий, которые вредят окружающим людям, может страх, и это должно быть обязательно наказание.

Про методы такого воздействия и меры наказания за совершения правонарушений присутствующим рассказал начальник отдела правового обеспечения районной администрации Александр Николаевич Иванов.

- В этом году мы поставили очень много задач, - продолжил встречу П.В. Сурков, - гораздо больше, чем в прошлом году - юбилейном для района. Сейчас одновременно в работе 29 объектов, самый крупный из них это детский сад в Татищево. Этот детский сад строится по новой программе, где можно детей отдавать с двух месяцев - сейчас это востребовано.

Кроме того, идет очень большое дорожное строительство. 100 км дорог три года назад нам передала область. В этом году только на ямочный ремонт мы потратим около 13 миллионов рублей, хотя многие жители начинают нас ругать, «подтрунивать» с таким ремонтом, но, чтобы вы понимали, один километр дороги, чтобы на него положить асфальт, стоит 10 миллионов рублей, а годовой районный бюджет 140 миллионов рублей, на который мы должны прожить двенадцать месяцев. И основная часть расходов - это выплата заработной платы учителям, воспитателям, работникам культуры, плюс затраты на освещение, газ, отопление.

Выигранный нами грейдер в областном конкурсе по благоустройству – большое подспорье в дорожной деятельности. Уже на протяжении двух лет грейдер работает каждый день в различных населенных пунктах, мы грейдируем там грунтовые дороги, и опять же он не успевает. Понятно, что пока человек живет, у него существуют проблемы, и когда одна проблема решается, возникает другая, и так постоянно. IMG 3043

Уже давно нет колхозов и совхозов, директоров, председателей, которые в свое время своей хозяйственной деятельностью обеспечивали инфраструктуру села, в результате те же самые 57 населенных пунктов в районе остались. Со временем у людей возросли запросы потому, что человек хочет и должен жить лучше. Мы просто не успеваем за возникновением этих запросов. И в одно время, везде и одномоментно все сделать это невероятно и непостижимо. Но вот решать малые проблемы, малозатратные задачи в селе можно самостоятельно. Для этого люди в селе должны объединиться. Многие дела можно сделать собственными руками, там не надо каких-то колоссальных затрат: ту же траву скосить, те же деревья посадить, тот же контроль осуществить и порядок навести. Это можно и нужно делать, и это уже работает. Но только тогда, когда люди принципиальны и авторитетны, тогда они не дадут «безобразничать» остальным. Для этого создаются ТОСы и Советы села. И у вас есть замечательный пример такой совместной работы – это ваш кооператив по воде.

Более подробно о возможностях, которые появляются после организации ТОСа, сельчанам рассказал Михаил Викторович Спичкин, начальник отдела организационного обеспечения и взаимодействия с территориями администрации района.

- С помощью территориального общественного самоуправления потихоньку мы начнем находить решения проблемных вопросов, – продолжил Глава. - Еще, конечно, хотелось бы не только узнать о наличии проблемы, но и услышать предложения самих жителей по их решению. Все почему-то считают, что если проблема возникла, то она запланирована и где-то «в кладовой» на ее решение уже лежат средства, но это не так. Практичнее и результативнее собраться, принять решение и начать делать, вот тогда и я смогу вам помочь. Ведь когда люди бездействуют помогать можно двумя способами: сделав все за них или аналогично ничего не делая.IMG 3166

Кроме того, в ходе встречи была озвучена проблема бобровых плотин и последствий от их «строительной деятельности» на малых речках, коснувшаяся жителей деревни Ильиновка. От этого вода поднялась довольно сильно и подтапливает мост через речку. Единственный выход из этой ситуации активная борьба с популяцией этих животных, ведь если обратиться к справочнику, то можно представить масштабы проблемы если бездействовать. Самка бобра приносит потомство из шести малышей, и если в помете есть самец, то он обязательно строит собственную хатку, а если предположить, что все потомство самцы… Поэтому здесь решаются вопросы радикально, как, например, это делают в Идолге, где мужчины села собираются и идут в брод по руслу реки, разбирая бобровые плотины на своем пути.

Не смогли обойти и уже наболевший вопрос взаимоотношений жителей деревни и жителей дачного кооператива. Поступило предложение от самих ильиновцев организовать встречу с представителями дачного поселка, чтобы, в конце концов, прийти к какому-то консенсусу и наладить жизнь сельского «общежития». IMG 3304

Вопросов у жителей деревни Ильиновка по ходу встречи возникало немало и все они обсуждались, но детально разобрать каждый отдельный вопрос, чтобы прийти к правильному решению за несколько часов не возможно. А вот обсудить их и разобрать самостоятельно, а потом выдвинуть свои предложения и найти время на их реализацию больше похоже на реальность.
IMG 3436
С вопросами частного характера сельчане смогли обратиться к Главе в ходе личного приёма. И, по традиции таких встреч, замечательный концерт для жителей Ильиновки подготовили солисты эстрадно-вокальной студии «Шанс» Алена Кожайкина, Алексей Лукьянов и заслуженный работник культуры РФ Евгений Хайдаров. 

А после встречи небольшую экскурсию в новый модульный ФАП для всех желающих провел Игорь Александрович Матвеев, главный врач районной больницы.
 
По материалам газеты "Вестник Татищевского района"