• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


13.05.19 16:09

Памяти павших будем достойны

9 Мая — святой для каждого из нас день. Это день памяти великого подвига наших отцов, дедов и прадедов, отстоявших свободу и независимость Родины в смертельной схватке с немецко-фашистскими захватчиками. В школе ст.Курдюм прошел цикл мероприятий, посвященных 74-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

1651 1
8 мая в школе прошел торжественный митинг «Памяти павших будьте достойны». Перед ребятами выступила председатель совета ветеранов ст. Курдюм Марина Викторовна Нестеренко, которая   от всей души поздравила всех с самым светлым, самым дорогим праздником нашей страны – Днем  Победы! Она напомнила присутствующим об ужасах войны и призвала помнить и не забывать благодаря кому и как тяжело была завоевана Победа. бессмертный полк4

Присутствующие склонили головы перед светлой памятью погибших, не вернувшихся с войны, навеки оставшихся на полях сражений. Выразили искреннюю признательность и глубокую благодарность труженикам тыла, которые и поныне в строю. Вдали от линии фронта они мужественно держали свою линию обороны, отдавая Победе все силы, здоровье, молодость, обеспечили крепкий и надежный тыл страны.
 
16519Все присутствующие почтили память всех погибших минутой молчания.


Творческий коллектив «Kids dens» исполнил танец «Журавли». Учащиеся пришли на митинг с портретами своих прадедов, которые воевали и погибли. После митинга все учащиеся, педагоги и жители станции приняли участие в шествии Бессмертного полка по главной улице поселка. В рядах Бессмертного полка бок о бок стояли взрослые и дети, которые хранят память о подвиге. Взрослые и дети несли портреты своих родных, близких, односельчан. 

16552В 14.00 часов состоялся, ставший уже традиционным, патриотический веломарафон «Наследники Победы». Данная акция объединила участников велопробега разных возрастов села и станции Курдюм, чтобы отдать дань памяти героям Великой Отечественной войны, труженикам тыла, детям войны. 16554

Целью данного мероприятия стало воспитание уважение к защитникам Родины на основе ярких впечатлений, конкретных исторических фактов, воспитание чувства гордости за свой народ, армию, желание защищать свою страну. Одно дело – сесть на велосипед и съездить в другой конец улицы и совсем другое – отправиться в другое село на двухколесном транспорте. Любители велоспорта скажут, мол, нашли чем удивить, но для школьников такое расстояние – настоящее испытание. У всех участников акции развевались георгиевские ленточки. Общая протяженность маршрута составила около 20 километров. Участники веломарафона села Курдюм посетили школьный музей и обелиск Славы землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. находящиеся на территории школы ст. Курдюм, а участники веломарафона ст.Курдюм посетили дом-музей имени П.Т. Пономарёва и обелиск в селе Курдюм.16555

Несмотря на большое расстояние от станции Курдюм до села Курдюм, многим непривычное, участники с легкостью преодолели и обратный путь домой на своем железном коне. Неудивительно, что по окончании веломарафона обнаружились любители велоспорта, которые готовы снова отправиться в путь.

Велосипед, несомненно, лучше кресла у компьютерного стола. Да и патриотизма у молодого поколения не занимать. К счастью, потомки хорошо помнят тех, кого забывать нельзя и с малых лет знают цену общей Победы. Потому не удивляйтесь, если мимо вашего дома однажды пронесется толпа велосипедистов с георгиевской ленточкой на руле.

9 мая октябрята и орлята первичной организации «Бригантина» Татищевского совета молодежи несли «Вахту памяти» около обелиска. Традиция нести почетный караул около монумента существует в нашей школе много лет.   Школьный караул – особое состояние. Уже само несение службы у  обелиска меняет ребят. Пройдут годы и десятилетия, но останется Память, сохраняющая связь времён, преемственность поколений.

 
Управление образования администрации муниципального района