• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


09.05.19 15:51

Девятый день большого мая

В историю нашей страны день 9 мая 1945 года вошел победным салютом, всеобщим ликованием и слезами радости — закончилась самая жестокая война в истории нашей страны и в истории человечества. Война, ставшая священной для всего нашего народа.

Солдаты и офицеры Красной Армии прошли тысячи километров фронтовых дорог, отсчитали 1418 дней и ночей кровопролитной битвы с врагом, наполнив каждый день и каждый ее час подвигами, героизмом, отвагой — таков был наш путь к победе.

Свой счет времени вели и в тылу — на миллионы снарядов, сотни тысяч артиллерийских орудий, десятки тысячи танков, самолетов, отправленных на фронт. Здесь счет вели по фронтовым треугольникам писем с передовой — в каждой семье есть свои страницы из летописи Победы…

Этот праздник связывает узами славы военное поколение с теми, кто родился после войны, кто самой своей жизнью, возможностью учится, мирно трудиться, счастьем растить своих детей обязан ветеранам.

Каждый год 9 мая наши праздничные улицы, площади становятся местом встречи поколений. Все мы в этот день ощущаем себя причастными этому великому событию, ощущаем гордость за свой народ, его историю.

И снова с раннего утра 9 мая 2019 года у памятника воинам – землякам на Центральной площади Татищево несли почетный караул ученики Татищевского лицея. Каждые десять минут один расчет сменяет другой. У сцены почетное место занимают ветераны, труженики тыла, дети войны. Приветливо улыбаются. Они – живая история. Хранят еще память о тех военных годах, о том, как провожал район на фронт солдат, как жило тыловое село, как встречали долгожданный День Победы в мае 45-го.

На митинг, почтить память павших за Отечество собралось большое количество жителей посёлка. В этот день они пришли с цветами и скорбью в сердце, чтобы склонить свои головы перед всеми, кто не дожил до мирных дней. Почти у каждого в руках фотографии родственников – солдат той далекой войны.

Великому событию была посвящена театрализовано - хореографическая композиция «В памяти живых!» Песни военных лет и танцевальные номера в исполнении юных артистов и учеников Татищевского лицея завораживали зрителей, будто перенося их в то страшное, но значимое в истории время. Минутой молчания почтили татищевцы память погибших в войне и недавно ушедших ветеранов.

- В этот яркий майский солнечный день мы с вами отмечаем 74 годовщину со дня окончания Великой Отечественной войны, - приветствовал собравшихся на митинг земляков глава района П.В. Сурков. - Это самый великий праздник для нашей родины. Именно 9 мая 45-го года наша страна, победив самую мощную на тот момент армию мира, добилась своей независимости. И это неслучайно. Наша страна – большая, необъятная, многомиллионная - в одном едином порыве, невзирая на нужду и голод собралась и от Сталинграда до самого Берлина погнала врага, который хотел растерзать нашу родину на части.

Сегодня мы как никогда должны об этом помнить, быть вместе, не ссориться, не искать виноватых, а понимать друг друга и плечом к плечу отстраивать выстраивать нашу с вами жизнь и защищать наше Отечество!

В этот всенародный праздник, - продолжил Павел Васильевич, - мы вспоминаем тех, кто не вернулся с фронта. Мы вспоминаем тех, кто не дожил до сегодняшних дней. Мы чествуем тех, кто ещё жив. А их осталось уже мало - свидетелей тех событий: тружеников тыла, участников и инвалидов войны, узников концлагерей… Всех тех, кто добивался ценой своей жизни, здоровья, нужды этой Великой Победы!

Я благодарен ветеранам, которые сегодня здесь, с нами. Низкий вам поклон, долгих лет жизни и доброго здоровья. Внимания ваших родных и близких, друзей и просто обычных людей.

Я поздравляю всех с этим великим днем. Желаю здоровья, семейного благополучия. Пусть у вас будет все хорошо дома. Пусть все хорошо и светло будет на наших улицах. Пусть люди улыбаются встречным. Всего вам самого доброго! С праздником!

Настоятель храма Казанской иконы Божией Матери р.п. Татищево священник Антоний Сотников зачитал праздничное послание Почётного гражданина Татищевского района митрополита Саратовского и Вольского Лонгина:

- Этот праздник никогда не уйдет из нашего календаря как день победы над страшным злом. Война принесла нашему народу неисчислимые потери и неимоверные страдания. В этот майский день рука об руку идут наши радость и скорбь о тех, отдал жизнь за Отечество и ближних, чье служение навеки стало примером воинского героизма, жертвенного подвига и терпения. Потери были огромны, наша Победа была куплена дорогой ценой. Вот почему мы призваны к сугубой молитве о тех, кто отстоял, а затем поднял из руин нашу страну. Призваны задуматься и о судьбе нашего народа, его духовном самостоянии, о наших истоках, о завтрашнем дне России.

Война обрушилась на нашу страну, и без того ослабленную и обескровленную, в труднейший период ее истории. Но она выстояла потому, что в этой страшной беде наш народ сумел собрать все свои духовные силы, проявил невероятное мужество и самоотверженность. Нет сомнения, что эти лучшие качества были воспитаны в нем почти за тысячелетие его христианской истории. Дай Бог, чтобы они сохранялись в нашем народе, чтобы мы были достойными наследниками тех, кто отдал свою жизнь, чтобы мы имели возможность жить свободно, в своей стране, сохраняя свою самобытность, великую культуру, свои ценности.

9 мая в храмах совершается особое поминовение «вождей и воинов, на поле брани жизнь свою положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных, и всех Победы ради потрудившихся». Но у Бога нет мертвых — у Него все живы, и мы верим, что Господь принял тех, кто исполнил евангельскую заповедь: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих». Не случайно война завершилась в дни празднования Пасхи ― победы Христа Спасителя над смертью, благодаря которой всем нам дарована возможность жизни вечной.

Я обращаюсь со словами особой благодарности, признательности и почтения к ветеранам войны и труда — представителям того славного поколения, которое вынесло на своих плечах все тяготы войны. Желаю всем вам здоровья и крепости, сердечного утешения быть окруженными любовью и заботой, видеть родных и близких достойными наследниками вашего жизненного подвига. Многая и благая вам лета!

Поздравил татищевцев и глава городского округа ЗАТО п.Светлый Владимир Владимирович Бачкин:

- Нас объединяет память. Нас объединяет история. И наша с вами задача - сохранять все самые лучшие и героические традиции, завоеванные нашими предками. Татищевсктй район внёс свою лепту в достижение Победы: в годы войны на его территории базировались, обучались, переформировывались и убывали на фронт воинские подразделения, выздоравливали в госпиталях раненые. И сегодня ваш район вносит свой посильный вклад в общее дело созидания, развития нашей отчизны. Желаю всем вам мирного неба над головой, созидательного труда, динамичного развития Татищевскому району, а вашим семьям – счастья, здоровья, мира и процветания!

Особые поздравления – от тех, кто сегодня защищает наш мир и покой. На Центральной площади - «Триумф Победителей» - парадный расчет технической ракетной базы Таманской Краснознаменной Ордена Октябрьской революции 60-й ракетной дивизии имени 60-летия СССР и военный оркестр 60-й ракетной дивизии. Элементы современного боя и показательные выступления поистине филигранного мастерства владения оружием продемонстрировали воины-ракетчики роты противодиверсионной борьбы батальона охраны и разведки. Завершив своё выступление, все они склоняют колени перед ветеранами.

Праздничную программу продолжили самые юные жители Татищевского района. В небо взлетели яркие воздушные шарики…

Митинг объявляется закрытым. Но торжество на этом не завершилось. Сотни татищевцев сначала возложили живые цветы к памятнику воинам-землякам, а затем проследовали на большой праздничный концерт.

Великий день – «девятый день большого мая». Он утверждает в нас стремление к новым достижениям, к новым подвигам, достойным славы наших дедов и отцов. А праздничный салют освящает наш труд во имя процветания Родины.

 

ФОТО

 
По материалам газеты "Вестник Татищевского района"