• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


06.05.19 17:20

ГТО - знак здорового образа жизни

Вопросу реализации всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в Татищевском муниципальном районе посвящено очередное аппаратное совещание при главе района, прошедшее в понедельник, 6 мая.

Одной из важных задач современного общества является воспитание здорового человека, стремящегося быть успешным в жизни, способного защитить себя и своих близких в любой жизненной ситуации. В последнее время этот вопрос всё чаще встает на повестке дня, особенно это касается молодого поколения.

Осуществление внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в Татищевском муниципальном районеначалось в 2015 году. Уже тогда завершен первый - организационный этап: сформирована нормативно-правовая база, создан муниципальный центр тестирования по выполнению видов испытаний (тестов), нормативов, требований к оценке уровня знаний и умений в области физической культуры и спорта на базе стадион «Олимп» р.п. Татищево, а также утверждена комиссия по организации тестирования населения района в рамках комплекса ГТО.

Второй этап внедрения комплекса ГТО на территории района начался в 2016 году - прием нормативов у учащихся образовательных учреждений (I–VI ступени). Основная задача - организация проведения испытаний ГТО среди учащихся образовательных учреждений, которые могли получить знаки отличия, дающие дополнительные баллы, к моменту подачи документов в высшие учебные заведения.

В июне 2018 года зарегистрированы дошкольники в возрасте 6 лет: - воспитанники детских садов Татищевского муниципального района, включая специалистов дошкольных образовательных учреждений. Среди организаций зарегистрированы: филиал ООО «Газпром трансгаз Саратов» Сторожевское линейное производственное управление магистральных газопроводов, отделение ООО «Газпром межрегионгаз Саратов» по Татищевскому району, Татищевский маслозавод «Макеевь», Центральная районная больница.

За 4 квартал 2018 года сдали нормативы ГТО администрация Татищевского муниципального района, образовательные учреждения (школьники и педагогический состав), учреждения дополнительного образования, АО «Газпром газораспределение Саратовская область». В сдаче норм ГТО принимали участие 1637 участников, из них на золото сдали 18 участников, серебро – 3 участника и на бронзу – 6 участников.

По итогам муниципального этапа зимнего фестиваля сформирована команда района, которая 20 марта 2018 года приняла участие в областном этапе зимнего фестиваля в городе Вольск.

За последний год наблюдается увеличение числа зарегистрированных в автоматизированной информационной системе ГТО (в 2018 году - 5374 человека, в апреле 2019 года - 5703 человека).

Глава района подчеркнул, что важной задачей современности является массовое развитие физической культуры и спорта на территории района. «В связи с развитием информационных технологий, – отметил Павел Васильевич, - дети и подростки большое количество времени тратят на социальные сети и компьютерные игры. Необходимо, в рамках комплекса ГТО, вести активную работу по пропагандированию здорового образа жизни, привлекать молодежь к занятиям в спортивных кружках и секциях. Это целый комплекс мер и серьезная работа, которую нужно начинать в ближайшее время. Возможностей в районе для этого достаточно».

Отдел организационного обеспечения и взаимодействия с территориями администрации муниципального района