• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


26.04.19 14:47

Земляки в боях за Родину

9 мая вся Россия отметит 74-годовщину Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Для нашей страны эта дата наполнена особым смыслом, это память о погибших на полях сражений, о тех, кто трудился в тылу, это дань уважения к ныне живущим ветеранам. Наш долг перед поколением победителей – сохранить историческую память о войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата.

В целях сохранения исторической преемственности поколений, воспитания патриотизма и бережного отношения к историческому прошлому нашей страны в Курдюмском сельском клубе прошла традиционная встреча поколений, посвященная землякам-участникам Великой Отечественной Войны, в котором приняли участие жители села, учащиеся школы, земляк и участник Афганской войны Александр Викторович Волков.

Исторический материал о земляках-участниках в Великой Отечественной Войне подготовила заведующая домом-музеем имени Героя Советского Союза Петра Тихоновича Пономарева Татьяна Александровна Полохова. Многие присутствующие встречи делились воспоминаниями о своих родственниках, которые стали непосредственными участниками тех страшных лет. Жительница села Нина Николаевна Дубровская рассказала о том, что в ее памяти навсегда осталось, как ее мама с младшим братом на руках, держа ее, трехлетнюю девочку за руку, провожали на фронт отца - Александра Аристарховича Никифорова, погибшего в 1944 году. Воспоминаниями о своем отце Александре Григорьевиче Юрьеве поделилась и Вера Александровна Юрьева, которому пройдя через страшные испытания войны, было суждено вернуться и еще много лет трудиться на благо родного села. На встрече вспомнили о многих наших земляках: и тех, кто погиб на полях сражений, и тех, кто вернулся и продолжал трудиться на благо села и Родины. За свой героизм и отвагу все они получили боевые награды, а их наградные листы хранятся в сельском музее.

В память о тех, кто защищал нашу Родину от фашизма, прозвучали стихи и песни, которые подготовили участники клубных формирований и любительский объединений Курдюмского сельского клуба.

 
Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района