• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


23.04.19 21:05

На что идут наши налоги

Часто в беседах слышно: «Мне вообще не понятно, почему я должен платить этот налог. Я же не плачу ежегодно налоги, например, за купленный телевизор. Ну, хорошо, мы все налог заплатили. И куда пошли эти деньги?» Просто обычно у каждого налога свое "предназначение".


Какое "предназначение" у налога на недвижимость или налога на землю, куда тратятся эти деньги? Ответ на поставленный вопрос хочется начать с основных начал законодательства о налогах и сборах в России.

Согласно ст. 3. Налогового кодекса Российской Федерации: «Каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы. Законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения. При установлении налогов учитывается фактическая способность налогоплательщика к уплате налога.».

Гражданин, имеющий в собственности, квартиру, дачу и машину платит налог на имущество физических лиц, земельный и транспортный налоги.

Далее о том, куда идут собранные налоги. Эти виды налогов поступают в местный бюджет и расходуются на создание комфортной среды для людей, проживающих в данном муниципальном образовании (районе). То есть по сути, это и есть то самое удобное городское пространство, которое люди хотели бы видеть, и которое может быть сформировано именно благодаря налогам.

Деятельность органов местного самоуправления Татищевского муниципального района Саратовской области направлена на реализацию потребностей населения, причем за любое действия или бездействия со стороны органов наступает юридическая ответственность. Это деятельность, направленная на правильное решение вопросов местного значения на определенной территории, на основе законодательных актов.

Действительно, в районе еще много не решенных проблем и многое необходимо сделать. В повседневной жизни мы часто слышим нелестные отзывы о наших дорогах, о нехватке детских садов, об отсутствии современного оборудования в больницах, об отсутствии детских площадок в селе, о благоустройстве сел. Но мы редко задумываемся о причинах такой ситуации, о том, что налоги - это плата за возможность жить в цивилизованном обществе. Каждый человек хочет жить в комфорте, иметь все, что ему захочется, при этом ничего не отдавая взамен. А ведь благосостояние должно быть на чем-то основано. Не имея достаточной финансовой базы, государство не может в полной мере выполнять свои обязанности перед гражданами. Поэтому каждому налогоплательщику важно понимать, насколько ответственно он должен подходить к уплате налогов.

Это ответ на вопрос: «Куда идут наши деньги?»

Долг населения перед местным бюджетом по налогу на имущество и земельному налогу с физических лиц составляет 33 млн рублей. Налогоплательщики исполнять свою обязанность по уплате налогов не спешат. Со всех сторон слышен разговор о нарушении наших прав. Мы хотим, чтобы улицы наши были освещены, чтобы территории были благоустроены, хотим жить достойно. Давайте не будем забывать о наших обязанностях и, прежде всего, каждый начнет с себя.

Для физических лиц-собственников недвижимости, земельных участков и транспортных средств установлен единый срок уплаты налогов за прошедший год - 1 декабря. Всем налогоплательщикам - физическим лицам были направлены налоговые уведомления с указанием сумм налогов и сроков их уплаты. В случае неуплаты налогов на сумму задолженности начисляются пени. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога.

Налоговый орган, выявив задолженность, направляет должнику требование об уплате налога в добровольном порядке, неисполнение которого влечет меры принудительного взыскания, а именно: передачу в судебные органы заявления о взыскании задолженности.

Исполнительный лист или судебный приказ, полученный от судебного органа, направляется налоговым органом либо по месту работы должника, и взыскание производится с заработной платы, либо в службу судебных приставов, которая взыскивает задолженность за счет имущества физического лица.

Обращаем внимание, что судебные разбирательства имеют весьма неприятные последствия для должника. Неплательщику придется уплатить не только сам налог, но и пени в связи с просрочкой платежа, государственную пошлину за рассмотрение дела в суде и исполнительский сбор в размере 7% от суммы долга. Процедуры по взысканию задолженности также сопровождаются арестом счетов в кредитных учреждениях, удержанием сумм долга из заработной платы, пенсий, запретом на выезд за пределы Российской Федерации.

Узнать о наличии или отсутствии задолженности можно в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России и на Едином портале государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru), а также посетив налоговую инспекцию. Подключившись к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», можно получать полную информацию о своих налоговых обязательствах в отношении имеющихся объектов недвижимого имущества и транспортных средств, контролировать состояние расчетов с бюджетом, обращаться в налоговые органы без личного визита. В «Личном кабинете» можно не только сверить свои расчеты с бюджетом, но и заплатить налоги и задолженность в режиме онлайн.

Уважаемые налогоплательщики, не откладывайте уплату имущественных налогов! Платить налоги вовремя и в полном объеме – выгодно не только для бюджета, но и для самого налогоплательщика.
 
Управление экономического развития и инвестиций администрации муниципального района