• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


11.04.19 08:35

Заседание комиссии по делам несовершеннолетних

В среду, 10 апреля, состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Татищевского муниципального района, на котором рассматривались дела об административных правонарушениях.
В ходе заседания члены комиссии рассмотрели два административных дела в отношении граждан за нарушение ч.1 ст.5.35 КоАП РФ «Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних» и одно дело за нарушение ч.1. ст.20.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство». В отношении 2 граждан комиссия вынесла решения об отложении рассмотрения дел об административных правонарушениях в связи с неявкой правонарушителей, в отношение 1 гражданина комиссия приняла решение о назначении административного наказания в виде штрафа.
Кодекс об административных правонарушениях РФ, в частности статья 20.1, раскрывает определение мелкого хулиганства. Под такое понятие подпадают действия в общественных местах, выраженные в оскорблении кого-либо нецензурной бранью, либо приставание к гражданам, которое можно охарактеризовать как оскорбительное. Помимо этого, мелким хулиганством будут считаться и другие поступки виновного лица, которые нарушают спокойствие граждан и подрывают общественный порядок. Для того чтобы мелкое хулиганство РФ и ее законами было квалифицировано как таковое, перечисленные действия должны быть демонстративными, на виду общественности.
За это правонарушение предусматривает два вида наказания. Первый – административный штраф, размер которого может быть определен в пределах 500-1000 рублей. Второй – заключение виновного лица под административный арест за мелкое хулиганство. Наказание такого вида не может быть более 15 суток.
В жизни, к сожалению, иногда встречаются такие неприятные моменты, когда хулиганы на глазах у многих людей оскорбляют или унижают достоинство другого человека, используя, например, ненормативную лексику или совершая другие аморальные действия. Следует знать, что это является нарушением закона и преследуется государством.
 
Управление труда и социальной политики администрации муниципального района