• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


09.04.19 14:51

Гагаринское поле

12 апреля 1961 года вблизи города Энгельса, Саратовской области, жители села Смеловка услышали взрыв в небе и увидели спускающиеся на землю два парашюта. Селяне тогда и не подозревали что стали свидетелями исторического события мирового масштаба. Пилотируемый Юрием Гагариным космический корабль «Восток» завершил первый в истории человечества полёт в космос.

Сюда, на Гагаринское поле, - как после назвали это место - отправились учащиеся школы села Широкое.

В ходе экскурсии школьники узнали много интересного о жизни первого космонавта планеты, о том, что любимыми предметами в школе у Юрия Гагарина были физика и литература, а после школы он поступил в Саратовский индустриальный техникум на литейное отделение. В этом техникуме у Юрия Алексеевича и появилось желание научиться летать.

На месте приземления космонавта учащиеся познакомились со скульптурными композициями мемориала. Помимо главной достопримечательности - устремляющейся ввысь ракеты и памятника Гагарину, в мемориальный комплекс входит композиция, посвящённая основоположнику космонавтики Константину Эдуардовичу Циолковскому и величайшему конструктору отечественного ракетостроения Сергею Павловичу Королеву, а также барельефные портреты 12 космонавтов – исследователей космоса. Вот их имена: Герман Титов, Алексей Леонов, Павел Попович, Валентина Терешкова, Владимир Комаров, Константин Феоктистов, Валерий Кубасов, Геннадий Сарафанов, Владимир Коваленок, Светлана Савицкая, Сергей Крикалёв и Юрий Шаргин.

Продолжением экскурсии стала квест-игра "Космическое путешествие". Экскурсоводом были подготовлены интересные вопросы, ответы на которые школьники могли найти на территории мемориала. В качестве поощряющих призов учащиеся получили магниты с изображением достопримечательностей Энгельса и Саратова.

Поездка принесла ребятам много ярких эмоций и впечатлений от увиденного.

 
Управление образования администрации муниципального района