• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


21.02.19 06:30

«А ну-ка, парни!», или чемпионы из Карамышской школы

По традиции, на всей территории России в период с января по февраль проходят мероприятия, подчеркивающие важность гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения. Одним из таких мероприятий является ежегодный конкурс «А ну-ка, парни!»


Шесть команд-победителей окружного этапа соревнований встретились 20 февраля на спортивной площадке Татищевского лицея, чтобы принять участие в финальном этапе соревнований «А ну-ка, парни!» среди команд общеобразовательных учреждений Татищевского муниципального района.

Сразиться за звание самых сильных, ловких, смелых и смекалистых в финале предстояло командам из Татищевского лицея, школ станции Курдюм, села Вязовка, деревни Македоновка, села Карамышка и села Большая Ивановка. Под звуки спортивного марша команды-финалисты со своим знаменем строем прошли на площадку, чтобы занять свои места для торжественного построения.

Поддержать ребят напутственными словами пришли первый заместитель главы администрации Татищевского муниципального района  Оксана Ивановна Арзамасцева, начальник отдела военного комиссариата Саратовской области Татищевского района Игорь Владимирович Кичатов, руководители общеобразовательных учреждений и болельщики.

Слово для открытия было предоставлено Оксане Ивановне Арзамасцевой:

- Ежегодно вся наша страна отмечает 23 февраля — День защитника Отечества. Отечество - это наша страна, наша малая родина и замечательно, что в преддверии этого дня мы проводим эту замечательную игру «А ну-ка, парни!». Сегодня здесь собрались шесть самых сильных, умелых, отважных команд, которые смогут в будущем защитить нашу страну. Хочется вам пожелать достойной победы, пусть сегодня победит сильнейший, а главное, чтобы каждый из вас был счастливым, ведь только счастливый человек может быть успешным и удачным! Удачи вам, ребята!

Присоединился к пожеланиям и Игорь Владимирович Кичатов, отметив, что сегодня юношам предстоит, в первую очередь, соревноваться самими с собой - со своим характером, со своей силой воли, а также пожелал удачи и честной, справедливой борьбы.

Будущим защитникам предстояло преодолеть пять испытаний. В начале команды продемонстрировали свою «строевую подготовку». Чеканя шаг в стройных рядах ребята выполняли команды «направо», «налево», «кругом»...

Следующим этапом соревнований стал конкурс «Визитка - представление команд». К «визитной карточке» каждая команда подошла творчески. Вязовские школьники достаточно быстро собирали автомат закрытыми глазами. О себе в стихах рассказали учащиеся школы ст.Курдюм, завершением их выступления стала «живая» пирамида. Отличной строевой подготовкой порадовали большеивановские юноши. А кадеты из Македоновки продемонстрировали воспитание патриотического духа и азы наставничества над совсем юными казачатами-первоклашками, которые прочиталиклятву казака, продемонстрировали свои навыки владения шашкой, стрельбу по мишени, отработали элементы рукопашного боя, а в заключении закружились парами под звуки вальса. Школьники из Карамышки в «визитке» показали акробатические элементы, рукопашный бой отработали татищевские лицеисты.

Всю свою ловкость и выносливость юным воинам предстояло продемонстрировать в эстафете «Полоса препятствий», преодолевая «мышеловку» и на скорость разбирая и собирая автомат Калашникова. В этом конкурсе наивысшую оценку, не сбив ни одной перекладины «мышеловки» и завершив испытание раньше соперников, получили курдюмские школьники.

По итогам первых трех конкурсов лидировали команды Татитищевского лицея (81 балл), школы д.Македоновка (86 баллов) и школы с.Карамышка (85 баллов). Опережая друг друга несколькими баллами.

Продолжил спортивную программу конкурс «Отжимание». В конкурсе участвовало по одному представителю от команды, которые отжимались одновременно под один счет. Самому выносливому было присуждено первое место. Всю свою крепость проявил татищевский лицеист - Руслан Толстов и принес своей команде дополнительные баллы!

Завершающим этапом соревнований стал конкурс «Перетягивание каната». Превозмогая усталость, парни из последних сил боролись за лидерство. Под громкие крики болельщиков все команды показали огромную волю к победе. Бесспорным чемпионом на этом этапе стала команда Татищевского лицея.

Но азарт соревнований царил не только на спортивной площадке, но и в рядах болельщиков. Пока ребята набирались сил между конкурсами, их приободряли своими выступлениями группы поддержки и громкие ликования болельщиков.

Все участники показали свою силу, выносливость, ловкость и все свои самые лучшие спортивные результаты на разных этапах. Каждый конкурс выявил своих победителей. По решению жюри места распределились следующим образом: грамотой администрации Татищевского муниципального района и ценным подарком награждена команда школы станции Курдюм, занявшая III место в районном этапе соревнований «А ну-ка, парни!». Грамотой администрации Татищевского муниципального района и ценным подарком награждена команда Татищевского лицея за II место в финале соревнований. Кубок победителя завоевала команда Карамышской школы, занявшая I место в районном конкурсе «А ну-ка, парни!».

Кроме того, по сложившейся традиции никто из участников не остался без внимания, все команды получили поощрительные призы в виде корзинок с пирожками и сладостями.

Отметим, что соревнования допризывников призваны не только показать физическую подготовку юношей, но и воспитывать в них чувство патриотизма, готовности стать защитниками Отечества, быть мужчинами в лучшем смысле этого слова.
 
Управление культуры и общестенных отношений администрации муниципального района