• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


20.02.19 11:47

Творческое развитие детей и подростков в библиотеке

В России стартовал новый тематический год – Год Театра. Библиотека и театр - замечательное содружество, способное приносить плоды в области развивающего чтения детей, подростков, да и взрослых читателей.
19 февраля 2019 года на базе татищевской Детской библиотеки состоялся областной семинар – творческая лаборатория «Творческое развитие детей и подростков в библиотеке», организованный совместно с сотрудниками Областной библиотеки для детей и юношества им. А.С. Пушкина г.Саратова.
Татищевский район принимал гостей из города Саратова, Энгельского и Аткарского районов. Для участников семинара провели небольшую экскурсию по библиотеке, где познакомили с книжными выставками и библиотечными инсталляциями, посвященными Году театра в России.
Поприветствовала участников творческой лаборатории директор Межпоселенческой районной библиотеки Татищевского муниципального района Маргарита Леонидовна Ионова, пожелав всем плодотворной творческой работы в решении предстоящих задач, направленных на организацию культурно-досуговых театрализованных мероприятий, формирующих позитивное отношение к чтению, к книге, и укрепление партнёрских отношений с творческими объединениями.
Римма Маратовна Ахмерова, главный библиотекарь ГУК «Областная библиотека для детей и юношества им. А.С. Пушкина», отметила, что Год театра может помочь библиотекам популяризировать творчество русских, зарубежных драматургов, актеров, а также литературу по искусству и, конечно же, привлечь новых пользователей в библиотеку.
Обмен опытом оказался очень плодотворным. Заведующая отделом Областной детско-юношеской библиотеки Н.Ю. Позднякова рассказала о видах и формах организации зрелищных форм работы в детской библиотеке, а Т.В. Ягначкова, заведующая сектором детской библиотеки № 16 МУК «Централизованная библиотечная система г. Саратов», осветила отдельные аспекты взаимодействия театральной и библиотечной практик, поделилась опытом драматизации классических произведений при активном участии детей и подростков.
Библиотекарь Сторожевской сельской библиотеки А.А. Тишкова рассказала о плодотворной работе театрального любительского объединения «Веселые ребята», которое уже на протяжении нескольких лет пользуется популярностью у юных читателей. Дети постигают азы актерского мастерства, риторики, пластики движений – все то, что позволяет им стать более раскрепощенными и уверенными в себе.
О применении элементов театрализованной деятельности в библиотечном пространстве говорила библиотекарь Детской библиотеки р.п.Татищево М.И. Багнюк, отметив, что театральное представление как форма работы с детьми стало наиболее востребованным в детской библиотеке, потому что именно способность театра воздействовать на эмоциональную и интеллектуальную стороны личности позволяют привлечь ребенка к чтению, к музыке, познакомить его с книгами по искусству и прикладному творчеству, раскрыть для него духовно-творческий потенциал книги.
Интересными оказались выступления детских писателей А.Г. Молотилиной и Ю.С. Клюевой, которые продемонстрировали авторское прочтение произведений при работе с детской аудиторией.
Приятным и желанным моментом творческой лаборатории стало выступление юных артистов Народного самодеятельного театра кукол «Светлячок» Центрального дома культуры р.п. Татищево под руководством Татьяны Евгеньевны Стыровой. Юные актеры показали веселый танец «Червячки и Книга», эстрадный номер «Чайный сервиз», а зрители, в свою очередь, подарили выступающим море аплодисментов.
 
Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района