• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


19.02.19 14:08

Дарите книги

С 11 по 17 февраля 2019 года Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» проводила III общероссийскую акцию «Дарите книги с любовью», приуроченную к Международному дню книгодарения, который отмечается уже несколько лет 14 февраля во многих странах мира. Библиотеки Татищевского района стали участниками акции.


В целях привлечения внимания читателей к Всероссийской акции «Дарите книги с любовью» в Октябрьской сельской библиотеке была оформлена книжная выставка «Полка подаренных книг», на которой представлены книги, подаренные читателями. В ходе акции для школьников был проведен библиотечный урок «Для чего человек придумал книгу?». Ребята узнали, когда и как появилась книга, какую роль она играет в жизни человека и как нужно обращаться с ней, чтобы она служила источником знаний как можно дольше. Мальчики и девочки с удовольствием рассматривали выставку «Полка подаренных книг»: сказки, стихи, познавательные и приключенческие истории, также дети приняли участие в конкурсе «Фотография с любимой книгой». 

В ходе акции фонд Идолгской сельской библиотеки пополнился на 20 экземпляров. Свой вклад внесли ученики 6 класса. С любовью ребята подарили книги таких авторов как: М. Дрюон, А. Дюма, Э. Сетон-Томпсон, Ф. М. Достоевский, М. Е. Салтыков-Щедрин, Б. Гарт, И. С. Тургенев, А. К. Дойль.

В Куликовской сельской библиотеке в дни акции было людно. В течение всего времени в библиотеку приходили жители села Куликовка с целью передать книги в дар. Самыми активными участниками акции стали Н. А. Артюхова, Е. О. Аникина, В. А. Нестеренко, Н. Н. Татаренкова. Библиотека и сама стала дарителем, посетив детский сад с целью вручить малышам красочные книги. Фонд библиотеки благодаря акции пополнился на 20 книг!

Библиотекарь Ягодно-Полянской сельской библиотеки Ж.Г. Ершова в Международный денькнигодарения провела акцию «Прочитал сам – передай другому». Акция проходила в школе с. Ягодная Поляна. Ребята с большим интересом выслушали рассказ библиотекаря об общероссийской акции «Дарите книги с любовью» и обменялись книгами между собой.

Библиотекарем Курдюмской сельской библиотеки в рамках общероссийской акции «Дарите книги с любовью» для учащихся 1-го класса была проведена информационно-познавательная игра «Я люблю читать!». Ребята узнали, что есть такой праздник - Международный день книгодарения, поиграли в игры «Доскажи словечко»¸ «Назови сказку правильно». Заключением мероприятия стала выставка подаренных книг библиотеки и хорошее настроение у всех участников.

Читатели Мизино-Лапшиновской сельской библиотеки об акции узнали из красочного объявления и книжной выставки «Дарите книги с любовью». В дни акции проводились беседы. Библиотекарь рассказывала об истории праздника, его целях. А читатели, в свою очередь, приходили в библиотеку не с пустыми руками, а с книгами, которые они с любовью дарили библиотеке. Самыми активными семьями стали Котловы, Герасимовы. Также была проведена беседа «Чтение – лучшее учение». За чашкой чая присутствующие рассказали друг другу о своей любви к чтению, какие книги они читали в детстве, как книга помогает им в учёбе и в трудные жизненные моменты, поделились интересными и забавными воспоминаниями.

В Вязовской сельской библиотеке действовала книжная выставка–призыв «Дарите книги с любовью», на которую каждый желающий мог поместить свою подаренную книгу библиотеке. Библиотека принимает участие в акции не первый год и с каждым годом желающих принять в ней участие становится всё больше. На это раз фонд библиотеки пополнился на 38 книг. 14 февраля, в День книгодарения, специалисты библиотеки провели цикл обзоров «Дети и взрослые в мире книг», познакомили посетителей с книжными новинками, новыми именами в литературном мире. Читатели, в свою очередь, рассказали о своих любимых книгах, приняв участие в мини-акции «Книга, о которой я хочу рассказать». Теперь в библиотеке есть выставка «Книжная полка вязовцев».

Вот уже третий год подряд Карамышская сельская библиотека принимает участие в Общероссийской акции «Дарите книги с любовью!». В этом году активными участниками стали учащиеся 9 класса (классный руководитель Е. А. Гаврилова). Ребята принесли в библиотеку детские книги и вместе с библиотекарем подарили книги маленьким воспитанникам детского сада, чему малыши были очень рады. Постоянная читательница Любовь Григорьевной Бойкова подарила библиотеке 10 книг.

В Сокурской сельской библиотеке в рамках акции была оформлена тематическая выставка «Как на ваш вкус?» с обращением к читателям  «Дорогие читатели! Здесь вы можете взять понравившуюся вам книгу и оставить взамен свою любимую книгу!». Проведен обзор у книжной выставки «Хорошие книги - друзья навсегда!». Всем посетителям в дни акции библиотекарь раздавала буклеты, закладки, но и читатели (Тугушева Н. В., Шилова Т. Л., Белоусова В. Г.) приходили не с пустыми руками, приносили в дар книги.Подаренные книги будут представлены читателям в широкое пользование

День книгодарения был успешно проведён и в Детской библиотеке р.п. Татищево. В этот день читатели приходили в библиотеку не с пустыми руками, а с подарками. Это интересные и разнообразные по содержанию книги, которые сразу попадали на книжную выставку подаренных книг «Читаем вместе». В ходе акции подарено 85 книг. Каждая книга обязательно найдет своего читателя!

Специалисты Садовской сельской библиотеки провели свою акцию «Подари книгу библиотеке». Акция проходила с 14 января по 14 февраля 2019 года. Читатели охотно откликнулись на призыв библиотекарей. В течение месяца библиотеке было подарено 55 книг для детей и юношества. Все дарители получили на память буклеты, памятки и закладки, посвященные Дню книгодарения.

Благодаря акции фонд библиотек Татищевского района пополнился на 402 экземпляра. Благодарим всех, кто не остался в стороне и подарил библиотекам нужные книги!

 
Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района