• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


19.02.19 13:53

Мужество на земле Афганистана

Девять лет, один месяц и восемнадцать дней… Именно столько продолжалась «Афганская война». Война, унёсшая 14427 жизней, через которую прошли в общей сложности 620 тысяч человек. Этот февральский день объединяет в себе многое: и скорбь о погибших братьях, и радость возвращения на родную землю, и память о ратных подвигах. Ежегодно в учреждениях культуры района проходит ряд мероприятий, посвящённый этой памятной дате.


В Курдюмском сельском клубе состоялась встреча с земляком, участником Афганской войны Александром Викторовичем Волковым, где присутствовали учащиеся школы и жители села. Вниманию присутствующих был представлен информационный ролик, рассказывающий об Афганской войне, позже состоялась беседа. Отвечая на вопросы участников мероприятия, Александр Викторович рассказал о своей службе в Афганистане, о трудностях, с которыми пришлось столкнуться молодым солдатам на чужой земле, как за проявленную бдительность он получил орден «Красной Звезды» и другие награды. Присутствующие с большим вниманием слушали выступление человека, который прошел испытание войной. Заведующий Домом-музеем Имени Героя Советского Союза Петра Тихоновича Пономарева Татьяна Александровна Полохова рассказала и о земляках, проходящих службу в других горячих точках. Вспомнили в этот вечер и имена ребят Татищевского района, погибших при исполнении своего интернационального долга - это Александр Андреевич Гришин, Владимир Витальевич Королев, Виктор Николаевич Лукьянов, Андрей Владимирович Малашин, Сергей Иванович Савран, Игорь Анатольевич Сальников. В память о них прозвучала песня «90 суток», которую исполнил Александр Викторович. Также в исполнении Александра Викторовича прозвучали афганские песни. По просьбе односельчан несколько песен были исполнены под гитару. В заключение мероприятия односельчане поблагодарили Александра Викторовича за встречу, а он, в свою очередь, обратился к ребятам, присутствующим в зале, сказав о том, что только выносливость, мужество, и огромная любовь к Родине, к родным и близким, помогает нашим воинам с честью выполнять свой солдатский долг. Мероприятие подготовили и провели заведующая Домом-музеем «Имени Героя Советского Союза Петра Тихоновича Пономарева» Татьяна Александровна Полохова и культорганизатор Курдюмского сельского клуба Наталия Викторовна Клюева.

В Большеивановском сельском доме культуры прошел познавательный час «Уходили парни из Афгана», посвященный солдатам, исполнявшим служебный долг за пределами Отечества. Ведущая мероприятия Кузина Светлана Владимировна рассказала детям историю Афганской войны. О том, что рядом с нами живут настоящие герои, которые каждому знакомы: участник Афганской войны Сергей Тихонов, Александр Ульянов, Алексей Цаплин и Сергей Котлов – участники первой Чеченской войны, Николай Манаев воевал на второй Чеченской войне, Михаил Некрасов служил в составе миротворческой дивизии в Таджикистане. Ребята с большим удовольствием послушали подготовленный материал, посмотрели видеопрезентацию.

Специалистами Вязовского сельского дома культуры и библиотеки совместно была подготовлена патриотическая встреча под названием «Есть имена, есть такая дата», на которой молодому поколению вязовцев рассказали о героических датах в истории Российской армии. Документальный фильм «Все, что нужно знать о Афганской войне», помог глубже раскрыть тему мероприятия. Более 300 жителей Татищевского района прошли суровыми дорогами Афганистана, республик Северокавказского региона. На мероприятии вспомнили имена воинов-интернационалистов, односельчан. Минутой молчания почтили память млад­шего сержанта Александра Андреевича Гришина, погибшего при исполнении воинского дол­га в Республике Дагестан. Также специалистами Вязовской библиотеки была подготовлена выставка «Солдат войны не выбирает» по материалам о воинах – интернационалистах Татищевского района. На выставке представлены художественные и документальные издания, посвящённые участию российских солдат в войнах и вооружённых конфликтах за пределами нашей страны.

В Мизино-Лапшиновской сельской библиотеке была оформлена книжная выставка «Мужество на земле Афганистана». На выставке посетители могли ознакомиться с документами, отражающими боевое прошлое тех, кто до конца выполнил свой долг, с произведениями авторов, документальными и художественными произведениями. Раздел «Наши земляки» был посвящен судьбам героев-земляков села Мизино-Лапшиновка и Татищевского района, и тем, чья жизнь оборвалась на горных тропах Афганистана. Они – Герои, достойные преклонения, с честью вынесшие на себе бремя войны, прошедшие сквозь огонь и испытания. Вечная им слава, вечная память…

В школе села Карамышка прошел информационный час «Ваш подвиг для нас пример», посвящённый 30-летию вывода советских войск из Афганистана. Мероприятие подготовили и провели библиотекарь Карамышской сельской библиотеки Митрофанова Надежда Алексеевна и учитель начальных классов Жеребных Анастасия Сергеевна. Ведущие рассказали школьникам о событиях «Афганской» войны, о её участниках. С интересом ребята слушали исторические справки о  пути воинов-интернационалистов, о глубокой любви к Родине, о том, как тяжело прощаться навсегда с друзьями, как скорбели над могилами  матери. В ходе мероприятия были показаны видеопрезентация и документальный ролик об Афганистане. Также детям было рассказано о службе в Афганистане их земляков, жителях села Карамышка. К мероприятию была оформлена выставка, на которой были представлены книги, фото и воспоминания участников Афганской войны, бережно хранившиеся в библиотеке. Минутой молчания почтили память тех, кто не вернулся с той войны.

В Полчаниновском сельском клубе прошла беседа «Дорогой Афганистана». Дети услышали рассказ о войне, об односельчанах, которые принимали участие в боевых действиях в Афганистане, просмотрели слайды и фотографии ребят, которые защищали Родину. Также ребята узнали, что именно 15 февраля 1989 года последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана, и о многих других фактах из истории жестокой и судьбоносной войны в Афганистане.

В Карамышском сельском клубе прошло информационное мероприятие, на котором были представлены видеоролики о боевых действиях на территории Афганистана. Было рассказано о страшных событиях той войны, о том, что ровно 30 лет назад последняя колонна советских военнослужащих выведена из Афганистана, последний Советский солдат перешел мост пограничной реки Амударья под Термезом и закончилась война, которая унесла так много жизней. Дети остались сиротами, жены вдовами, матери горько плакали. Минутой молчания почтили память о не вернувшихся с войны сельчан. К мероприятию была оформлена выставка «Они живут среди нас». В этот памятный день поздравительной открыткой и словами благодарности за проявленный героизм и мужество, за его подвиг и службу был отмечен житель села Пешехонов Александр Алексеевич - участник Афганской войны.

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района