• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


13.02.19 13:26

Многогранный и удивительный мир фольклора

Одним из приоритетных направлений работы учреждений культуры по-прежнему остается возрождение, сохранение и развитие традиционной народной культуры, именно поэтому успешно развиваются художественные коллективы фольклорного направления.


Фольклорный ансамбль «Россиянка» Сторожевского дома культуры был создан в 2014 году и занимается комплексным изучением и сохранением традиционной русской музыкальной культуры. Сейчас в коллективе занимается 11 человек, в основном это женщины старшего возраста. Руководитель ансамбля – Каретин Алексей Владимирович.

Репертуар «Россиянки» включает в себя более 50 народных русских песен (плясовых, протяжных, исторических, календарно-обрядовых, свадебных), частушек, игр, хороводов. Коллектив старается демонстрировать фольклорный материал весело и интересно, привлекая зрителей к участию в концертном номере.

А в 2018 году появился кружок фольклорного пения для детей в возрасте с 8 лет. Приятно осознавать, что дети начинают знакомиться с песенным и обрядовым фольклором с такого раннего возраста. Им очень интересно знакомиться с традициями и обычаями русского народа. С большим интересом ребята изучают слова, которых уже нет в нашем лексиконе, но которые присутствуют в песнях.

Изначально занятия проходили в игровой форме. Сейчас дети уже могут интенсивно заниматься 40 минут почти без перерыва, если того требует подготовка к какому-либо мероприятию или концерту. Первое выступление детского фольклорного ансамбля «Росинка» состоялось на сцене Сторожевского сельского дома культуры на праздничной концертной программе, посвященной Дню матери, ребята исполнили народно-игровую песню «Махоня».

Мы желаем молодым участникам ансамбля удачи и надеемся, что ребята и дальше с большим интересом будут приходить на занятия и погружаться в этот интересный, многогранный и удивительный мир фольклора!

 
Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района