• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


04.02.19 10:45

Определяя развитие территории

Вопросу о проведении работ по внесению в единый государственный реестр недвижимости сведений о границах населенных пунктов Татищевского муниципального района и территориальных зонах было посвящено очередное аппаратное совещание при главе района, прошедшее в понедельник, 4 февраля.

С докладом выступила начальник отдела имущественных и земельных отношений администрации района Ю.В. Самойлова. Вопрос немаловажный, так как управлять территорией и развивать экономическую привлекательность невозможно без полных, достоверных и актуальных данных о её границах. И основная хозяйственная деятельность, связанная с использованием и распоряжением земельными участками, происходит на территории населенных пунктов.

Внесение в данные Единого государственного реестра недвижимости сведений об административных границах, как отметила Юлия Валерьевна, необходимо осуществить, во-первых, для разграничения территорий муниципальных образований субъекта Российской Федерации и отнесения объектов недвижимости к соответствующей административно-территориальной единице, что позволит значительно сократить количество земельных споров в части установления соответствия местоположения границ объектов недвижимости их адресным характеристикам.

Во-вторых, для увеличения налогооблагаемой базы: в части определения основной характеристики земельных участков, влияющей на экономические характеристики – категория земель, поскольку на сегодняшний день одной из основных причин не поступления налоговых платежей в местные бюджеты является отсутствие сведений об установленной категории земель, а также об установленном виде разрешенного использования, из-за чего невозможно определить экономические характеристики объекта и установить его кадастровую стоимость.

В-третьих, для соблюдения порядка присвоения адресов в соответствии с Федеральной информационной адресной системой (ФИАС): установление в адресе объекта недвижимости наименования муниципального образования или населенного пункта, улицы или номера дома с целью точного определения кодов ОКАТО и ОКТМО для целей налогообложения.

При этом, продолжила Ю.В. Самойлова, в 2018 году были внесены изменения в Градостроительный кодекс и Закон «О землеустройстве» в соответствии с которыми изменился и порядок проведения данных работ. В соответствии с внесенными изменениями, населенные пункты теперь не являются объектами землеустройства, а отнесены к объектам территориального планирования и градостроительного зонирования. Описание границ населенных пунктов с 2018 года должно входить в состав Генерального плана, а описание территориальных зон в состав Правил землепользования и застройки. Вот только в связи с отсутствием генеральных планов муниципальных образований, работы по постановке на кадастровый учет границ населенных пунктов проводились картометрическим способом с использованием материалов государственного фонда данных 1991 года «Об утверждении материалов по установлению границ сельских населенных пунктов и передаче земель в ведение сельских советов народных депутатов». А такой принцип проведения кадастровых работ возможно было применить в отношении ограниченного количества населенных пунктов, поскольку поселения развиваются, застраиваются и их границы претерпели значительные изменения. А значит, что разработка и принятие генеральных планов сейчас стала необходимостью.

Чтобы планомерно развивать территорию муниципальных образований и муниципального района, подвела итог Юлия Валерьевна, необходимо иметь качественную документальную основу, и нельзя к этой работе подходить формально. Насколько тщательно и профессионально будут подготовлены документы территориального планирования, правила землепользования и застройки, настолько проще будет грамотно распоряжаться территорией района, с учетом всех её особенностей.

Вторая часть аппаратного совещания также была посвящена развитию территорий, но уже – в части благоустройства. Глава района П.В. Сурков акцентировал внимание участников совещания на планах предстоящего строительного сезона, среди которых как масштабные объекты капитального строительства (новый детский сад ясельного типа в районном центре), так и благоустройство территорий населенных пунктов, дорожно-строительные работы, ремонт учреждений социальной сферы. «Работ предстоит много, поэтому очень важно знать первоочередные задачи и первоочередные затраты. Для этого нужны утвержденные планы благоустройства и сметы ремонтно-строительных работ на наших дорогах и в наших учреждениях социальной сферы. Это нужно подготовить в самое ближайшее время», - дал поручение должностным лицам администрации глава района.

Не менее важными стали вопрос очистки дорог от снега и предстоящей паводковой ситуации. «Необходимо уже сейчас, в отсутствие обильных снегопадов, прочистить места естественного стока вода в населенных пунктах и материки наших прудов и реки Идолга до плотин. В случае паводка счет всегда идёт на минуты, мы должны быть готовы к любой ситуации», - подвел итог П.В. Сурков.

 
Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района