• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


19.01.19 11:26

Активность селян – залог качества жизни

Глава Татищевского муниципального района Павел Васильевич Сурков 18 января 2019 года провел первую в наступившем году встречу с жителями. На этот раз встреча прошла в Доме культуре с. Идолга.

Формат встречи остался традиционным: отчет главы муниципального образования о работе своей и администрации за прошедший год, где до присутствующих доводят информацию, охватывающую все отрасли экономики и социальной сферы поселения, отражающую основные направления, над которыми в настоящий момент работают органы местного самоуправления. А как показывает практика, население Идолги, как и большинства других сёл, деревень и посёлков района волнует благоустройство, сбор и утилизация мусора, вопросы ремонта и содержания дорог, уличного освещения. Затем сельчане знакомятся с практикой работы в районе территориального общественного самоуправления, а также – работы районной административной комиссии по соблюдению гражданами элементарных норм и правил общежития.

Но такие встречи Главы района с жителями – это не только традиция, а жизненная необходимость, поскольку на них наглядно видно, что уже сделано, но главное — что ещё нужно сделать, по мнению самих жителей. Именно об этом чуть позже землякам расскажет староста села Андрей Александрович Болдов.

«Практика показывает главное, что люди поняли, от них многое стало зависеть. Поверили в собственные силы, осознали, что решать многие свои вопросы совместно гораздо легче, чем в одиночку», - отметил, выступая с докладом о проделанной за год работе, глава Идолгского МО Дмитрий Алексеевич Киселёв. Поэтому и выходили сельчане на субботники, чистили речку и приводили в порядок территорию около местного родника. Поэтому и помогают в очистке сельских дорог в зимний период. Поэтому активны в спорте и творчестве. Поэтому заняли первое место в конкурсе на лучшее новогоднее оформление населённого пункта!

Тем не менее в селе остается много нерешенных проблемных вопросов, среди которых ремонт улично-дорожной сети населенного пункта, сбор и вывоз мусора, контроль численности безнадзорных животных. И решать их нужно, подчеркнул Дмитрий Алексеевич, всем вместе: «Лишь совместными усилиями мы сможем сделать жизнь в нашем селе комфортной и благоприятной».

«Мы сейчас говорим о территориальном общественном самоуправлении, - в свою очередь обратился к жителям Идолги глава района П.В. Сурков, - потому что этот вопрос важен не только для вас, но и входит в повестку дня государства в целом. Сколько в стране сельских населенных пунктов - больших и маленьких! Как решить все их проблемы! Идолга – село достаточно большое, с развитой инфраструктурой коммунальной, дорожной, социальной. А есть и такие сёла, где по пять человек живут. Но они тоже хотят жить удобно, комфортно, уютно и имеют на это право.

Поэтому для сельских населенных пунктов на сегодняшний день достаточно большую роль играет территориальное общественное самоуправление. Оно подкрепляется поддержкой государства».

Есть и действуют федеральные программы по развитию сельских территорий, областная программа по реализации местных инициатив, отметил Глава, но для этого людям надо объединяться и самим принимать решения. А это, особо подчеркнул Павел Васильевич, не так просто. «Объединить людей сейчас сложно, потому что очень много факторов, влияющих на разобщенность. Интернет и телевидение забирают практически всё свободное время, а живого круга общения у людей стало очень мало. В результате, люди замыкаются сами в себе, в своих мыслях, в своих интересах, и становятся совершенно безразличными к нуждам и чаяниям даже ближайших соседей. Это порождает иждивенчество и это очень вредит обществу во всех отношениях - в моральном, духовном, социально экономическом отношении. Поэтому мы пытаемся всеми способами и всеми путями это преодолеть, исправить ситуацию, организовать здоровый досуг наших граждан – и взрослых, и детей. Детей и молодёжи, конечно, в первую очередь».

В условиях смены ценностных ориентаций, когда многие люди лишены идеалов и надежд, к которым следует стремиться, просто необходимо отстаивать ценности, спасающие человека от духовной нищеты и культурной ограниченности, учить с детства преодолевать трудности, помогать осваивать новые социальные роли, развивать лидерские качества.

Именно поэтому на встречу в этот раз были приглашены руководители учреждений дополнительного образования – детской школы искусств и детско-юношеской спортивной школы, а также директор физкультурно-оздоровительного комплекса «Энергия».

Рассказывая сельчанам о спортивных турнирах, концертах и творческих мероприятиях, в которых их юные воспитанники достигают зримых результатов, весомых побед не только на уровне района и области, но и на всероссийских и международных состязаниях, фестивалях и чемпионатах, руководители ДЮСШ и ДШИ напомнили жителям Идолги, что у каждого ребёнка в районе есть неограниченные возможности для становления и самореализации, и этим нужно пользоваться.

Такие же возможности есть и у взрослых – прекрасно оснащенный физкультурно-оздоровительный комплекс «Энергия» предназначен именно для этого.

В спортивном комплексе, открытом ежедневно, без выходных и праздничных дней с 6 утра до 11 вечера работают высококвалифицированные специалисты: тренеры и инструкторы, кандидаты в мастера спорта, мастера спорта, чемпионы области и участники многих региональных и всероссийских соревнований, которые помогут начинающим укрепить здоровье, а поклонникам того или иного вида спорта добиться более высоких спортивных результатов.

В «Энергии» есть крытый 25-метровый плавательный бассейн, и малый бассейн для обучения детей плаванию, современный тренажерный комплекс, залы для занятий фитнесом, боксом и различного вида единоборствами. Большой универсальный спортивный зал предоставляет площадки для занятий волейболом, баскетболом, гандболом, мини-футболом, большим и настольным теннисом, аэробикой и художественной гимнастикой.

Боксёрский ринг, татами, фитболы, гантели или теннисные столы… Выбор – огромный. А после занятий можно принять водные процедуры в комфортабельных душевых. Причем, комплекс продолжает развиваться и оснащаться. В бассейнах набраны группы «Мать и дитя» и «Аквааэробика», для занятий закуплено оборудование. Любителям «интеллектуальной» нагрузки - шашек, шахмат, нард - готовят особые зоны.

Конечно, продолжил Павел Васильевич, можно многое делать, о многом рассказывать, показывать, проводить различного рода мероприятия, но «одному или с командой с этим не справиться без вас - населения, людей, которые на самом деле понимают, что не нужно «прозябать», а нужно к чему-то стремиться и развиваться.

Когда люди объединяются, они делают большие дела, и эти дела – остаются», - сказал Глава. Примеры тому – результаты народных строек: новые скверы, новые аллеи, новые зоны отдыха и арт-объекты, фонтаны, которых раньше просто никогда не было, детские и спортивные площадки, достопримечательности, которые приезжают посмотреть специально… «Мы с вами своими руками сделали объекты, которых в районе никогда не было, и не было бы, если бы мы ждали и просили у кого-то помощи! Но жизнь проходит, а мы хотим перемен сегодня и сейчас. И если этих перемен действительно хотеть, то нужно организоваться, определять, что важное, а что второстепенное, и к этому идти. Создавать инициативную группу, ТОС, в противном случае мы так и будем задавать сами себе вопросы, злиться друг на друга.

Мы столько теряем, - продолжил Павел Васильевич. – А ведь ТОС может регистрироваться как юридическое лицо, а значит, может обладать финансовыми ресурсами, и немалыми, которые привлекаются извне и направляются на нужды населенного пункта!

Если двигаться по одному шагу, то мы уже будем на шаг ближе к цели. У нас это получается. Нужно просто начать, - попросил селян задуматься глава района. – В Идолге достаточно много активных людей. Должно быть поступательное движение. Если хотите что-то изменить, соберитесь и измените. А мы в этом вам обязательно поможем!»

В завершение встречи Павел Васильевич рассказал жителям Идолги о планах на 2019 год, подчеркнув при этом, что многие вопросы могут быть решены жителями в рамках деятельности территориального общественного самоуправления и при участии общественного контроля и призвал селян проявлять большую активность в этом направлении.

Затем вечер продолжил небольшой концерт, подготовленный талантливыми исполнителями Татищевского района и заслуженным работником культуры Российской Федерации Евгением Хайдаровым.

Те из сельчан, у кого остались вопросы частного порядка смогли обратиться с ними непосредственно к главе района П.В. Суркову в ходе личного приёма граждан.
 
Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района