• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


15.01.19 09:56

Общественному движению – быть!

В канун празднования Старого Нового года инициативная группа женщин р.п.Татищево во главе с Валентиной Алексеевной Потаповой - Почетным гражданином Татищевского муниципального района, членом районного Общественного совета, председателем районной ветеранской организации и одним из учредителей общественной организации женщин Татищевского муниципального района «Гармония» обсудила перспективы развития общественного движения женщин в р.п.Татищево.


Перед обсуждением Валентина Алексеевна провела церемонию награждения неравнодушных жителей, оказавших помощь в организации новогодних поздравлений детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Благодарность председателя Общественного совета Татищевского муниципального района получили: Амаяк Рафикович Ананикян, Севиндж Агиала кызы Гуламова; Александр Николаевич Ильин, Иван Владимирович Пантеев, Ольга Викторовна Шатохина.

Затем Валентина Алексеевна напомнила о том, что районная общественная организация женщин создана в 2010 году, основной целью ее деятельности является защита общих интересов и содействие повышению роли современной женщины в решении социальных проблем, достижении гражданского согласия и стабильности в обществе. Она рассказала об активных жительницах сельских населенных пунктов района, благодаря которым организуется культурный досуг, развивается творчество и укрепляется здоровье, благоустраиваются общественные территории, решаются многие другие вопросы. А самое главное, по словам Валентины Алексеевны, эти женщины учат своих односельчан простому человеческому общению, без которого просто невозможно жить.

Светлана Юрьевна Андрианова – заведующий отделом общественных отношений администрации района, в подтверждение успешности существования общественных организаций отметила, что в современное время они набрали большую популярность и приобрели весомый авторитет во взаимоотношениях с органами власти, бизнес-сообществом и населением: «Мнение жителей учитывается пре реализации муниципальных, региональных и федеральных программ по созданию комфортных условий проживания. В нашем районе много положительных примеров реализации совместных проектов». К примеру, в 2018 году в рамках реализации проекта поддержки местных инициатив в селе Большая Каменка установлена водонапорная башня, в поселке Коминтерн установлена детская игровая площадка, в селе Полчаниновка произведена замена ограждения местного кладбища, а в селе Сторожевка заменена часть водовода и установлена насосная станция.

На текущий, 2019 год, в р.п.Татищево запланирована реализация масштабных проектов, один из которых строительство прекрасного детского сада и благоустройство территории. Воплотить все планы без участия жителей сложно. Только общественное движение может объединить людей для созидательной деятельности, а значит дать дополнительный импульс к дальнейшему стабильному и динамичному развитию поселка и района.

Продолжая разговор Валентина Алексеевна отметила, что для дальнейшей успешной деятельности организации и первичного отделения р.п.Татищево необходимо привлечение новых кадров: «Кто как ни современная женщина должна объединить людей и сподвигнуть их на добрые дела. Тем более, что роль женщины определилась исторически. Еще в древней Руси ее назвали Берегиня, что означает созидательница и хранительница».

В ходе дальнейшего обсуждения женщины в целях популяризации и развития общественного движения решили активизировать работу в социальных сетях, создав группу, в которой будет размещаться информация о принятых решениях, анонс предстоящих мероприятий, обсуждений, акций и результаты их проведения. Женщинами было поддержано предложение провести звеньевую мобилизацию, то есть каждый из присутствующих на заседании инициативной группы в ходе общения со своими подругами, знакомыми и коллегами может предложить им присоединиться к общественному движению. Нашло отклик и предложение провести информационную работу во всех крупных организациях поселка и в целях повышения эффективности работы создать «первички» по принципу места работы.

Елена Владимировна Егорова – руководитель районного филиала Центра «Молодежь плюс», районный представитель Уполномоченного по правам ребенка Саратовской области, поддержала предложения коллег и выразила надежду на положительный отклик женщин присоединиться к общественному движению. Елена Владимировна отметила, что участие женщины в общественной жизни не отрывает ее от семьи, а еще больше приближает. В подтверждение этих слов она рассказала о своей семье, которая помогает ей в занятии добровольчеством.

Члены инициативной группы приглашают присоединиться к общественному движению всех неравнодушных женщин, готовых к простому общению, желающих раскрыть свой потенциал и поделится своим уникальный опытом.

Как известно «один в поле не воин», а вместе мы сила. Нам важны ваше понимание и помощь. При этом помощь это не всегда физические усилия и финансовые вложения, иногда достаточно лишь слова сказанного в поддержку тех, кто собственными силами создает для нас комфортные условия проживания.

Если вы согласны с данным предложением мы ждем вас и ваши предложения, которые вы можете направлять в виде сообщений в группе «Татищевский женсовет «Гармония»» в социальной сети «Одноклассники».

 
Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района