• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


08.01.19 14:15

Это сказочное Рождество

Наступила пора рождественских праздников и святок. Эти дни издавна считались самыми долгожданными, светлыми и благодатными, ведь всё, что происходит в эту пору, дарит нам надежду на чудо, наполняет сердце радостью и любовью.
6 января в Ягодно-Полянской сельской библиотеке для юных читателей прошли рождественские посиделки «Это сказочное Рождество», где библиотекарь рассказала ребятам предысторию праздника и о праздновании Рождества в европейских странах. Вместе вспомнили о традициях и символах Рождества: свечи - символ огня, тепла и света, ель — вечнозелёный символ райского дерева, символ жизни, защищающий очаг от злых духов и мрака… Рождественские открытки, рассылать и дарить которые друзьям и родственником стало с XIX века во всём мире доброй традицией, гирлянда и ёлочные украшения… Рассказ сопровождался показом видеороликов о Рождестве, о том, что такое коляда, о рождественских и святочных колядках. Библиотекарь загадывала «Загадки на святки», провела игру «Гадание» и конкурс колядок. Один из участников мероприятия Сережа Тагиров не только прочитал, но и спел Рождественские колядки. В заключении мероприятия библиотекарь поздравила своих гостей с праздником, пожелав им крепкого здоровья, всего самого светлого и прекрасного.
В этот же день была проведена акция «Рождественская елка для птиц». Рождественская елка для птиц – старинная традиция. Люди пытаются разделить свою радость в праздник Рождества с другими живыми существами. Непосредственно в Рождество или накануне птицам выносят семена или крошки хлеба. Это примета, что Новый год будет удачным. А то, что акция проходила на улице, добавило веселья. Вместе с библиотекарем ребята с большим удовольствием развесили новые кормушки и насыпали пшено, перловую крупу, прошлись по тем местам, где ранее развешивали кормушки в прошлые года, насыпали корм и в них, а потом провели наблюдение. Полетят ли к новым кормушкам птицы? Прилетели! Синицы, сороки, воробьи пожаловали к Рождественскому столу.

 

Управление культуры и общественных отношений администрации  муниципального района