• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


07.01.19 07:14

Святая рождественская ночь

Рождество Христово - особый и очень светлый день для миллионов православных верующих, один из главных церковных праздников. В рождественскую ночь 2019 года в храмы Татищевского района славить рождение Спасителя пришло около тысячи православных верующих, чтобы встретить праздник рождения Господа нашего Иисуса Христа.
Церкви встречали прихожан праздничным убранством. Многие приходили целыми семьями - вместе радовались, ставили свечи, молились о здоровье родных и близких.

В храме Казанской иконы Божией Матери р.п. Татищево вместе с прихожанами разделили радость светлого праздника Рождества Христова и приняли участие в праздничном богослужении глава Татищевского муниципального района П.В. Сурков, должностные лица и руководители органов администрации района, депутаты представительных органов местного самоуправления, жители района.

Праздничную службу совершил настоятель храма священник Антоний Сотников.

Радостная весть о рождающемся Христе, тишина, мир заполнили сердца верующих. Поздравляя верующих с праздником, по окончании богослужения, отец Антоний зачитал Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла:

«…На протяжении истории человечество напряженно искало Бога, тоскуя по утраченному общению со своим Создателем. И в ответ на эти усилия, в ответ на устремленные к небу сердца и руки Господь явил Свою любовь к роду человеческому и Сам простер нам Свою спасительную руку. Во Иисусе Христе после долгих тысячелетий встретились, наконец, Бог и человек, и соединилось небесное и земное, и исполнились духовные чаяния сынов и дочерей Адама.

В событии Рождества Христова нам явлены одновременно и Тайна, и Откровение, ведь человеческий разум неспособен до конца понять, как Творец и Промыслитель Вселенной, Беспредельный по Своей природе Бог снисходит в наш истерзанный грехом мир и являет Себя в виде беспомощного Младенца, Родившегося в пещере, где пастухи и скот скрывались от непогоды. Слава, воздаваемая горними силами, проповедуемая восточными мудрецами и засвидетельствованная простыми пастухами, велегласно возглашается во всех концах земли. Все это приоткрывает нам глубину непостижимой премудрости Божией, делает сопричастными сокровенному Троическому замыслу о спасении человека.

Склонимся же в благоговении к скромным яслям, где лежит тихий и кроткий Младенец. Склонимся со страхом Божиим и трепетом, ибо здесь начинается земной крестный путь Господа Иисуса, здесь полагается начало нашего спасения. Склонимся и, прославляя Рождшагося Сына Превечного Отца, насладимся тем неизреченным и превосходящим всякое разумение миром, который наполняет наши души, - говорилось в обращении.

…Ныне, как и вифлеемские пастухи две тысячи лет назад, мы с радостью и умилением внимаем торжествующему ангельскому гласу: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение!» Слыша эти дивные слова, наше сердце обретает утешение и преисполняется благодарности Создателю. Сам Господь Вседержитель, Бог крепкий и Отец вечности снисходит к нам и рождается в мир простым человеком.

Господь да вдохновляет всех нас на многотрудном пути христианской жизни, дабы и впредь укреплялась в нас вера, не иссякала надежда и возрастала любовь; дабы, входя в торжество светлого рождественского праздника, мы неуклонно возвещали миру велию благочестия тайну, несли людям утешение и благословенный мир Христов».

Вплоть до Крещения у православных теперь будут продолжаться особые радостные дни - святки. Время, когда принято заниматься благотворительностью, ходить в гости и дарить подарки.

ФОТО

 
Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района