• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


18.12.18 08:04

Так держать, новички!

Шахматы любят и знают во всех уголках нашей планеты. Прежде они считались изысканной забавой мудрецов и властителей, но постепенно завоевали умы и сердца всех и каждого! А пришла эта игра из далекой и загадочной Индии много-много веков назад...
А вот шашки – игра настолько древняя, что ученые до сих пор не знают, где она появилась. Самую первую доску, похожую на доску для игры в нарды, нашли на раскопках Вавилона. С тех пор игра завоевала весь мир и обросла вариантами.

Для того, чтобы привить любовь и интерес к шашкам и шахматам, и показать всю красоту и интеллектуальную нравственность данного вида спорта в школе с. Большая Каменка организован кружок «Шашки и шахматы», руководителем которого является учитель начальных классов Виктория Викторовна Ончукова. В течение первой и второй четверти участники кружка учились игре в шашки и шахматы. Для поддержания спортивного интереса своих подопечных руководитель кружка организовала турнир по шашкам и шахматам.

«Шахматно-шашечный» турнир, организованный на базе школы, прошел среди учеников 2-4 классов. Долго все участники турнира ломали головы над партиями, пытаясь поставить сопернику «шах» и «мат» или выйти в заветные «дамки». Во время турнира было достаточно большое количество спорных и интересных моментов в каждой партии. Каждый участник турнира старался достойно сыграть и оказаться победителем.

Атмосфера соревнования царила во всей школе. Ребята поддерживали и болели за своих участников турнира. Болельщики спорили между собой и обсуждали ходы каждого игрока во время партии, пытались предугадать шаги соперников и с большим интересом наблюдали за ходом игры.

По окончанию турнира Виктория Викторовна подвела итоги соревнований. По результатам сыгранных партий в лидеры выбились Старовойтов Денис и Герасимов Илья, ученики 4 класса,  Килина Карина, ученица 3 класса, Андреев Роман, ученик 2 класса. Эти участники  достойно провели игры в шашки со своими соперниками, и, хотя не заняли призовых мест, имели «ничью» и победы  в своих партиях.

Итоги турнира по шашкам и шахматам порадовали всех его участников. И не смотря на то, что явных победителей нет, все остались довольны своими результатами. А самое главное - участники кружка смогли ощутить атмосферу соревнования, почувствовать и представить себя настоящими шахматистом и проявить все свои таланты в увлекательной игре.

Данная практика будет способствовать более эффективному развитию возможностей участников кружка, организовывать подготовку учеников к соревнованиям не только на уровне школы, но и в районных, и региональных соревнованиях.

Проведенный турнир по шашкам и шахматам в школе села Большая Камена оставил в душе участников и болельщиков только позитивные эмоции, радостные воспоминания и зародил в ребятах дух соревнования.

 
Управление образования администрации муниципального района