• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


19.04.11 10:04

Состоялось очередное аппаратное совещание при главе администрации Татищевского муниципального района

18 апреля состоялось очередное аппаратное совещание при главе администрации Татищевского муниципального района с заместителями главы администрации муниципального района, руководителями органов администрации муниципального района и главами муниципальных образований, входящих в состав Татищевского муниципального района.

На совещании были рассмотрены вопросы:

  • о ходе подготовки к празднованию 66-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне;
  • об исполнении смет муниципальных учреждений и органов местного самоуправления района в 1 квартале 2011 года;
  • об инвентаризации бесхозяйного имущества в границах муниципальных образований, входящих в состав муниципального района.

Основным вопросом совещания стало обсуждение подготовки к празднованию 66-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне. С докладом по данному вопросу выступила Хайдарова А.А., директор муниципального учреждения культуры «Межпоселенческая централизованная клубная система Татищевского муниципального района Саратовской области», которая сообщила о ходе подготовки праздничных мероприятий в рамках Дня Победы. Особое внимание было уделено вопросу ремонта памятников, обелисков, воинских захоронений и благоустройству прилегающей к ним территории. На территории муниципальных образований района расположено 36 объектов, увековечивающих память участников Великой Отечественной войны, большая часть которых нуждается в косметическом ремонте. Над 24 памятниками и обелисками взято шефство учащимися учреждений образования.

Хайдарова А.А. отметила, что большая работа была проведена в предыдущем юбилейном году, на памятниках и обелисках были установлены мемориальные доски с именами односельчан, не вернувшихся с войны, но память не должна измеряться юбилейными датами. В оставшийся до первомайских праздников период главам муниципальных образований необходимо активизировать деятельность администраций, всех учреждений, организаций, предприятий, расположенных на территории муниципального образования, для приведения в надлежащий вид мемориальных сооружений и благоустройства прилегающих к ним территорий.

Особое внимание глав муниципальных образований должно быть уделено признанию права собственности и определению балансодержателей на памятники и обелиски. Главой администрации района поставлена задача заместителям, в течение месяца поставить данные объекты на учет как бесхозяйное имущество.

Начальник управления образования и молодежной политики администрации муниципального района Никитина Е.А. сообщила о ходе подготовки к празднованию Дня Победы в общеобразовательных учреждениях района, обозначив первоочередной задачей общеобразовательных учреждений - воспитание у школьников патриотизма и гражданственности. В связи с этим определены основные направления работы, в каждом общеобразовательном учреждении района составлен Комплексный план мероприятий, посвященных празднованию Дня Победы.

С докладом о работе по подготовке к празднованию Дня Победы, проводимой советом Татищевской районной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, выступила председатель совета Потапова В.А. Совместно с администрациями муниципальных образований проведена сверка участников Великой Отечественной войны, на 15 апреля 2011 года в районе осталось 79 участников Великой Отечественной войны (в прошлом году их насчитывалось – 101 человек). С каждым годом ветеранов становится все меньше и наша задача не оставить без внимания каждого из них. Налажена работа с редакцией областной Книги памяти, сверены списки погибших Октябрьского муниципального образования, также планируется сверка списка погибших во всех муниципальных образованиях.

Кроме того, подготовлен список ветеранов, изъявивших желание в канун Дня Победы отдохнуть в санатории «Светлана», а также проведена работа по определению участников войны в реабилитационный центр г.Саратов. Совместно со школьниками района, волонтерами «Молодежь+» планируется оказание помощи ветеранам войны по уборке придомовых территорий. Первичные ветеранские организации планируют принять участие в ремонте памятников и обелисков, в уборке могил участников Великой Отечественной войны, в проведении митингов, посвященных празднованию 66-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Делегация участников Великой Отечественной войны Татищевского района примет участие в областных мероприятиях, посвященных празднованию Дня Победы.

Директор государственного учреждения «Комплексный центр социального обслуживания населения Татищевского района» Марискина С.А. в своем докладе обозначила приоритетную задачу Центра в рамках проведения мероприятий, посвященных празднованию Дня Победы – охватить заботой и вниманием всех ветеранов, состоящих на социальном обслуживании, которых на сегодня насчитывается 28 человек.

Одной из акций, организованной Центром, будет посещение на дому ветеранов Великой Отечественной войны с вручением праздничных наборов и сувениров, изготовленных руками детей, а также обновление на домах ветеранов Великой Отечественной войны звездочек ветеранов.

Глава администрации муниципального района Сурков П.В. отметил, что заботой и вниманием должны быть охвачены все ветераны, исключений быть не должно. Первому заместителю главы администрации Кальному Р.А. была поставлена задача, оказать должное внимание ветеранам, не охваченным обслуживанием государственного учреждения «Комплексный центр социального обслуживания населения Татищевского района».

По второму вопросу Родионов А.А., начальник управления экономического развития и инвестиций администрации муниципального района, доложил о проведенном анализе исполнения смет муниципальных учреждений, а также администраций муниципальных образований. Актуальность этого вопроса вызвана тем, что ряд руководителей отраслевых органов района не уделяют достаточного внимания контролю за финансовой деятельностью подведомственных учреждений, отдавая это на откуп финансовым и экономическим органам администрации и самим руководителям учреждений. Результатом этого становится неэффективное расходование бюджетных средств.

По третьему вопросу с докладом выступил Милованов П.В., заместитель начальника управления имущественных, земельных отношений и сельского хозяйства, начальник отдела имущественных и земельных отношений администрации муниципального района, который доложил о работе по инвентаризации бесхозяйного имущества в границах муниципальных образований района. Необходимость инвентаризации имущества обусловлена тем, что большинство объектов находится в аварийном состоянии и в случае возникновения чрезвычайной ситуации невозможно будет найти ответчика. Кроме того, инвентаризация позволит осуществлять управление имуществом с выгодой для бюджета муниципального образования.

Управление организационного и правового обеспечения администрации муниципального района