• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


19.11.18 13:53

Управление имуществом

Вопросам распоряжения муниципальным имуществом и оформления бесхозяйного имущества на территории муниципальных образований, входящих в состав Татищевского муниципального района, было посвящено очередное аппаратное совещание при главе муниципального района, прошедшее в понедельник, 19 ноября.

С докладом выступила начальник управления сельского хозяйства, предпринимательства, земельных и имущественных отношений администрации муниципального района Ю.В. Самойлова.

Вопросы важные: доходы от использования и приватизации муниципального имущества поступают в местные бюджеты.

На 2018 год администрацией Татищевского муниципального района было запланировано к реализации через аукционы 32 объекта нежилого фонда и 8 объектов движимого имущества. За прошедший период было проведено 4 аукциона по продаже 6 объектов недвижимого имущества с земельными участками на сумму 1147,5 тысяч рублей и 4 аукциона по продаже 4 объектов движимого имущества на сумму 465,4 тысяч рублей. Общая сумма от реализации имущества составила 1612,9 тысяч рублей.

Нежилые помещения общей площадью 123,3 кв.м, расположенные на территории муниципального района, переданы в аренду физическим лицам. Общая сумма доходов в год составляет 204 108 рублей. С юридическими лицами заключены договора аренды на общую площадь 448,26 кв.м.; объем доходов в год составляет 310 807 рублей. В 2018 году на муниципальное имущество, расположенное в р.п. Татищево и закрепленное за муниципальными учреждениями, заключено 4 договора аренды на нежилые помещения общей площадью 9,8 кв.м; общая сумма доходов учреждений от сдачи в аренду помещений в год составит 100 тысяч рублей.

Общий доход консолидированного бюджета муниципального района от реализации и сдачи в аренду муниципального имущества в 2018 году составил 2 127 815 рублей.

В рамках работы по выявлению и постановке на учет бесхозяйного недвижимого имущества, продолжила Юлия Валерьевна, специалистами администраций муниципальных образований была проведена инвентаризация всего недвижимого имущества по каждой улице всех населенных пунктов Татищевского района. От каждого муниципального образования была собрана информация по пустующим домовладениям, далее по всем домовладениям были заказаны сведения из Росреестра на предмет выявления собственников. По оставшимся объектам была запрошена информация из ОМВД по зарегистрированным гражданам.

Так, в р.п.Татищево выявлены брошенные дома на ул.Комсомольской и ул.Набережной. В судебном порядке были расторгнуты договоры социального найма на 3 муниципальные квартиры (на ул. Дзержинского, пер.Садовом и ул.Северной) в связи с приведением их квартиросъемщиками в ненормативное состояние; две квартиры в настоящий момент переводятся в нежилой фонд и готовятся к продаже на аукционе. Признано право муниципальной собственности на 27 объектов водоснабжения и водоотведения, расположенных в р.п.Татищево; оформлено право хозяйственного ведения МУП «Комфортный город». Поставлены на учет бесхозяйных недвижимых вещей 9 блоков гаражей, состоящих из 211 строений, расположенных в р.п.Татищево по ул.Школьной.

В Октябрьском муниципальном образовании выявлено 33 пустующих бесхозяйных жилых дома (в шести из них зарегистрированы граждане), 7 земельных участков, на которых сгорели жилые дома. Ни жилые дома, ни земельные участки не оформлены в собственность граждан; в 4 из них остаются быть зарегистрированными граждане. По объектам нежилого фонда выявлено 37 объектов, по которым необходимо проводить определенные мероприятия, из них подлежат постановке на учет бесхозяйных недвижимых вещей 12 объектов.

Бесхозяйных пустующих домов в Садовском МО – 23. В д.Полянское, к примеру, находятся 5 разрушенных домов, два из них – муниципальные, и в них по-прежнему зарегистрированы 17 человек. Десять домов остаются в муниципальной собственности и с проживающими в них гражданами не заключены договора на приватизацию. Из нежилого фонда в п.Коминтерн остаются бесхозяйными две водонапорные башни.

В Идолгском муниципальном образовании 60 бесхозяйных жилых домов. В Ягодно-Полянском – девятнадцать. Из нежилого фонда не оформлены: здание администрации с. Ягодная Поляна, здание котельной в с.Большая Ивановка, комплекс зданий бывшей молочной фермы в с.Полчаниновка, ремонтная мастерская в с.Полчаниновка, клубы – в с.Большая Федоровка и с.Большая Ивановка, две водонапорные башни, водопровод, здание бывшей столовой в с.Большая Федоровка.

В Вязовском муниципальном образованиине ведется работа по инвентаризации сёл, отчет предоставляется только по селу Вязовка. В последнем - проведена инвентаризация муниципальных квартир, из них: 3 находятся в собственности муниципального района и закреплены за муниципальным учреждением; 8 - являются собственностью Вязовского МО, 7 – необходимо ставить на кадастровый учет и регистрировать право, 8 – стоят на кадастре, необходимо также регистрировать право. Бесхозяйных пустующих жилых домов в МО 10, остаются неоформленными два здания клубов – в с.Сокур и с.Мизино-Лапшиновка.

В Сторожевском МО не поставлены на учет: бойлерная на ул.Комсомольской, 2 бойлерных на ул.Средней, остаток канализации протяженностью 3,6 км, ВЛ-0,4 Кв по ул.Строителей в с.Сторожевка, скважина в д.Ильиновка. Не оформлено право на гараж в с.Сторожевка при административном здании и клуб в с.Сторожевка, две котельные на ст.Курдюм. Бесхозяйных жилых домов – шесть.

Глава района П.В. Сурков отметил, что в районе удалось изменить ситуацию и сократить число бесхозяйных объектов, однако это работа должна продолжаться. Павел Васильевич рекомендовал главам муниципальных образований, входящих в состав Татищевского муниципального района, провести активную работу по оформлению и продаже бесхозяйного имущества, в частности бесхозных домов. А должностным лицам районной администрации – принять все возможные меры по определению собственников и постановке на баланс бесхозяйных объектов. Также глава района обратил внимание на использование возможностей по оформлению и продаже земельных участков в районе, формирования инвестиционных площадок.
 
Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района