• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


07.11.18 14:18

Сохраним редкие виды животных и растений

Уже несколько десятилетий ученые предупреждают о том, что деятельность человека и его отношение к природе ведут к массовому вымиранию видов. Серьезная задача, которая стоит сегодня перед людьми, — сохранить биологическое разнообразие и остановить исчезновение редких видов животных и растений. Осуществлять эту задачу необходимо разными способами и на всех уровнях, от общегосударственного до каждого отдельного человека.

Ученики 4 "Б" класса школы села Сторожевка приняли участие в общероссийском просветительском проекте «Сохранение редких видов животных и растений», инициатором и организатором которого выступает Всемирный фонд дикой природы (WWF России).

Учитель начальных классов Марианна Исомовна Воронова провела урок «Сохранение редких видов животных и растений». Марианна Исомовна пригласила учащихся отправиться в экспедицию и познакомиться с местами, в которых обитают редкие виды животных и растений. Участвуя в мини-игре, ребята собрали вещи, которые понадобились в путешествии для проведения исследований, а также посмотрели видеоролик, демонстрирующий разнообразие обитающих на нашей планете живых существ. Учитель познакомила ребят с понятием биоразнообразия, рассказала историю, на примере которой объяснила, как сложно устроена паутина жизни, и как легко ее можно повредить. С помощью мини-игры учащиеся смогли прочувствовать, насколько важен каждый существующий вид, и понять, почему нельзя убирать буквы из алфавита природы. В ходе блиц-викторины ученики познакомились с интересными фактами о редких видах животных, обитающих в нашей стране. В конце занятия ребята собрали памятку с полезной и интересной информацией по теме урока.

Урок помог детям понять важность биологического разнообразия, разобраться в угрозах его снижения из-за деятельности людей, способах его сохранения и мотивировал их на участие в сохранении природы.
 
Управление образования администрации муниципального района