• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


02.11.18 14:40

Доклад начальника отдела физической культуры, спорта и туризма администрации Татищевского муниципального района А.М.Кабутова на собрании актива

Решение вопросов по созданию условий для развития физической культуры и спорта в Татищевском районе является одним из важных направлений деятельности по реализации государственной политики.
Спортивную базу района составляют 20 спортивных залов общеобразовательных школ, 60 спортивных площадок, 3 зала «Детско-юношеской спортивной школы» (борцовский, атлетической гимнастики, спортивного ориентирования), стадион «Олимп», физкультурно-оздоровительный комплекс «Энергия».
В скором времени будут открыты 2 плавательных бассейна физкультурно-оздоровительного комплекса «Энергия».
Общая структура физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в районе складывается из работы «Детско-юношеской спортивной школы», учителей физической культуры общеобразовательных учреждений, тренеров стадиона «Олимп», активистов физкультурного движения. Это работа секций по 11 видам спорта, проведение районных соревнований и спартакиад, участие в областных соревнованиях, проведение спортивных праздников, открытых первенств, организация работы спортивных залов.
За отчетный период 2018 года проведено 7 открытых первенств детско-юношеской спортивной школы по бадминтону, настольному теннису, баскетболу, волейболу, универсальному бою и городошному спорту, 18 районных соревнований среди взрослых и школьников.
Кроме того, спортсмены Татищевского района в отчетном периоде приняли участие в 14 соревнованиях Областного уровня, и четырех соревнованиях Федерального уровня.
Всего за 9 месяцев 2018 года в соревнованиях, Спартакиадах, турнирах различного уровня приняло участие более 3600 человек.
На базе Татищевского лицея 4 января 2018 года состоялось Первенство Татищевского района по городошному спорту среди общеобразовательных учреждений.
13 января 2018 года, в Татищево состоялся Рождественский товарищеский турнир по волейболу. Торжественная церемония его открытия прошла в новом долгожданном для всех татищевцев физкультурно-оздоровительном комплексе «Энергия». На турнир были приглашены 10 команд области и района.
27 января, в селе Вязовка, в детском оздоровительном лагере «Дубрава» прошли ежегодные районные лично-командные соревнования по лыжным гонкам. В этом году в соревнованиях приняли участие более 350 участников разных возрастных категорий.
В спортивных залах лицея 28 января состоялись соревнования Открытого Первенства детско-юношеской спортивной школы по волейболу среди юношей и девушек 2002 года рождения и младше.
3 февраля 21 команда из 13 муниципальных районов области, г. Саратова и ЗАТО Светлый, приняли участие в Областном турнире по волейболу среди мужских команд, посвящённом памяти Александра Сергеевича Акимова.
10 февраля на старт в финальных областных соревнованиях 36-ой Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России» в р.п. Базарный Карабулак одновременно вышли 12 тысяч участников. Среди них делегация татищевских спортсменов лыжников.
11 февраля в Детско-юношеской спортивной школе прошло открытое Первенство по универсальному бою среди мальчиков и девочек 2007-2008 г.р., 2009-2010 г.р. На базе Татищевского лицея прошел, открытый турнир по настольному теннису среди юношей и девушек 2003-2005 г.р., 2006 г.р. и младше. На базе спортивного зала школы с.Сторожевка прошло Открытое первенство по баскетболу среди юношей 2004-2006 г.р. В Первенстве приняли участие учащиеся Детско-юношеской спортивной школы.
17 февраля, вязовская «Дубрава» стала центром большого праздника спорта и отличного настроения в рамках областной зимней спартакиады саратовских медиков.
Открытое первенство Спортивной школы г.Аткарска по баскетболу среди девушек 2004-2005 г.р. проходило 14-15 марта 2018 года на базе спортивного зала физкультурно-оздоровительного комплекса «Дельфин». Соревнования по баскетболу были посвящены 90-летию Аткарского района. Команда Татищевского района заняла третье место.
16 марта, на базе спортивного комплекса «Заря» прошел I этап Всероссийских соревнований по бадминтону «Проба пера» среди обучающихся общеобразовательных учреждений Саратовской области. В соревнованиях приняли участие 48 школьников из 10 школ региона. Спортсмены нашего района стали бронзовыми призерами встречи.
С 15 по 19 марта в г. Ивантеевка Московской области прошел Чемпионат и Первенство России по Восточному Боевому Единоборству (дисциплина Сито-рю), в котором приняли участие девятилетняя воспитанница филиала Детско-юношеской спортивной школы в с. Сторожевка Латифа Салманова и тренер-преподаватель ДЮСШ Никита Урусов. в категории кумитэ мужчины 18+ до 65 кг Никита Урусов стал третьим.
На базе Татищевского лицея 28 марта прошли соревнования по настольному теннису в зачет Спартакиады учащихся. В которых приняли участие 15 команд школ района.
30 марта на базе физкультурно-оздоровительного комплекса «Энергия» и Татищевского лицея состоялись районные соревнования по волейболу среди учащихся общеобразовательных учреждений.
15 апреля состоялось первенство Детско-юношеской спортивной школы по волейболу среди команд учащихся школ района. В спортивном зале Татищевского лицея собралось семь команд.
21 апреля, на базе лицея прошли районные соревнования по бадминтону среди школ района.
22 апреля в спортивном зале Татищевского лицея прошли открытые первенства по волейболу и настольному теннису среди учащихся школ района.
29 апреля на стадионе «Олимп» президентские состязания собрали 19 команд школ района и проходили по четырём видам программы. Необходимо было пройти силовые тесты, в теоретическом конкурсе правильно и в отведённое время ответить на 15 вопросов в основном по истории олимпийского движения, в творческом конкурсе представить свою команду и показать лучший результат в эстафетном беге.
28-29 апреля на стадионе «Локомотив» города Саратова прошли областные соревнования по городошному спорту, в котором приняли участие команда Татищевского лицея, заняв почетное первое место на пьедестале соревнований.
В Саратове на стадионе «Локомотив» 15 мая 2018 года состоялся финал областных соревнований обучающихся Саратовской области «Президентские состязания». В соревнованиях приняли участие 198 обучающихся из 16 команд (9 - городских, 7 - сельских). Татищевский район представляли ученики 9«А» класса школы села Сторожевка.
С мая по июнь на стадионе «Олимп» волейболисты в составе двадцати восьми мужских и женских команд из семи муниципальных образований района вступили в борьбу за победу в соревнованиях на Кубок главы Татищевского муниципального района по пляжному волейболу.
На стадионе «Локомотив» города Саратова 27 мая 2018 года состоялось открытое Первенство физкультурно-спортивного центра «Урожай» по городошному спорту.В личном зачете среди юношей 15-18 лет Олег Кузнецов занял первое место, а Виталий Юферов занял почетное третье место.Среди юношей 10-14 лет Сергей Тюсин занял первое место, а Сергей Мокин - третье место. В командных соревнованиях наши ребята одержали победу.
7 июля 2018 года на стадионе «Олимп» состоялись соревнования на кубок главы Татищевского района Саратовской области по пляжному волейболу среди смешанных команд. В котором приняли участие 18 команд района.
14 июля прошла районная спартакиада пенсионеров, в которой приняли участие все муниципальные образования района. По итогам всех состязаний определился лидер - Октябрьское МО.
С 18 по 21 июня 2018 года в окрестностях села Вязовка был разбит палаточный лагерь. В котором жили 16 команд-участников районного туристического слета в составе 250 человек.
22 июля на базе стадиона Локомотив города Саратов прошел футбольный турнир XXI областных сельских игр «Золотой колос».Выиграв в двух финальных сериях переходящий Кубок «Золотой колос», команда «Олимп» впервые стала его обладателем.
5 августа 2018 года на XII Всероссийских летних сельских спортивных играх в городе Курске состоялись финальные игры в соревнованиях по волейболу между командами агрохолдингов и предприятий перерабатывающей промышленности России. Районная волейбольная команда «Альтаир», представляющая АО «Птицефабрика Михайловская», успешно проведя все игры, вышла в финал соревнований заняв I место.
4 августа в районном поселке Беково Пензенской области татищевские спортсмены приняли участие в традиционном турнире по городошному спорту, посвященном памяти организатора русской национальной игры в городки Василия Алексеевича Никитина.
11 августа в рамках Открытого турнира на Кубок главы Татищевского муниципального района Саратовской области по пляжному волейболу среди мужских команд на песчаные корты стадиона «Олимп» вышли свыше двух десятков команд из семи районов Саратовской области, г. Саратова и ЗАТО п.Светлый.
15 сентября, на стадионе «Олимп» были проведены соревнования на Кубок главы Татищевского муниципального района по русской лапте и городошному спорту. В соревнованиях приняли участие семь команд из 7 муниципальных образований района.
15 сентября в парке Победы на Соколовой горе города Саратова прошло всероссийское физкультурно-массовое мероприятие – день бега «Кросс нации». Команду Татищевского района представляли как взрослые любители лёгкой атлетики, так и школьники.
22-23 сентября в татищевском ФОКе «Энергия» и Татищевском лицее прошли игры Чемпионата Саратовской области по волейболу среди мужских команд. Татищево впервые принимало столь представительные соревнования на своей территории.
24-27 сентября прошел турнир на Кубок главы Татищевского муниципального района по мини-футболу среди мужских команд.
29 сентября прошла районная военно-спортивная игра «Зарница» в которой участвовали 18 школ.
С 14 сентября по 4 октября прошла областная спартакиада муниципальных служащих, где татищевцы заняли второе место.
На стадионе «Олимп» 6 октября прошли соревнования по мини-футболу и городошному спорту среди юношей общеобразовательных учреждений района в зачет спартакиады школьников сезона 2018-2019 года.
13 октября на стадионе «Олимп» восемнадцать команд из семи муниципальных образований приняли участие в фестивале «Готов к труду и обороне» среди учащихся общеобразовательных учреждений.
С 13 по 14 октября 2018 года в Саратове на базе спорткомплекса «Заря» прошло личное Первенство Саратовской области по бадминтону среди юношей и девушек до 15 лет (2004-2008 г.р.).
23 октября администрация Татищевского муниципального района совместно с Татищевским местным отделением Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» и Управлением Пенсионного фонда России в Волжском районе провели соревнования по шахматам и шашкам среди пенсионеров района.
27 октября стартовал турнир по волейболу на Кубок главы района среди мужских и женских команд района сезона 2018-2019 года. Двадцать две команды (поровну мужских и женских) вновь собрались для того, чтобы принять участие в любимой игре, будут встречаться между собой каждую субботу в течение нескольких месяцев по круговой системе определяя лучшего.
Подводя итоги, стоит отметить, что развивая спорт, мы развиваем село, стимулируем молодежь вести здоровый образ жизни. В результате целенаправленной деятельности создается положительная динамика роста численности населения района, систематически занимающегося физической культурой и спортом. Ежегодно увеличивается представительство Татищевских спортсменов в составе сборных команд области, а также их участие в областных и всероссийских соревнованиях.
Основными направлениями отдела в сфере развития физической культуры и спорта на IV квартал 2018 года являются:
- привлечение к массовому занятию физической культурой и спортом жителей Татищевского муниципального района, укрепление здоровья, профилактика заболеваний, формирование здорового образа жизни;
- организация и проведения школьных, районных спортивно-массовых, физкультурно-оздоровительных мероприятий среди учащихся, студентов, сельской молодежи, населения и участие в региональных и Всероссийских соревнованиях;
- улучшение качества физической подготовки учащихся муниципальных общеобразовательных учреждений Татищевского муниципального района.

Отдел физической культуры, спорта и туризма администрации муниципального района