• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


24.10.18 10:35

Готовимся к итоговой аттестации

На очередном заседании районного методического объединения учителей русского языка и литературы, проходившем 23 октября в Татищевском лицее, были рассмотрены вопросы подготовки учащихся к государственной итоговой аттестации в 9 и 11 классах.


На заседании были представлены демоверсии по предметам «русский язык» и «литература», отмечены изменения в контрольно- измерительных материалах единого государственного экзамена (ЕГЭ) по русскому языку, проанализированы новые задания тестовой части и новые требования к сочинению-рассуждению. Не остался без внимания вопрос подготовки выпускников 11 классов к итоговому сочинению, а именно: представлены тематические направления итогового сочинения - 2018, рекомендованы произведения по каждому направлению, отмечены типичные ошибки, допускаемые в работах выпускников, а также даны конкретные рекомендации по подготовке учащихся к сочинению и его проверке.DSCN8886

Актуальным для филологов в этом учебном году является вопрос подготовки учащихся 9 классов к итоговому собеседованию по русскому языку, которое будет рассматриваться как допуск учащихся к основному государственному языку. Весенняя апробация итогового собеседования внесла некоторые коррективы в критерии оценивания ответов девятиклассников, а также выявила проблемы, связанные с развитием речи учащихся. Развитию монологической речи и был посвящен открытый урок-консультация в 9 классе, проведенный учителем русского языка с. Мизино-Лапшиновка Ирой Николаевной Котловой. Занятие было ориентировано на подготовку к монологическому высказыванию – описанию фотографии. Учащиеся работали в группах, готовили свои варианты монологов и выступали в качестве экспертов. Интересный подбор материалов для урока, разнообразие видов работ, яркая презентация, внимательное отношение к речи учащихся, эмоциональный настрой учителя позволяют назвать открытый урок по-настоящему интересным, а главное – полезным как для учащихся, так и для педагогов.

На заседании РМО также был представлен отчёт по теме самообразования «Подготовка учащихся 11 класса к ЕГЭ по русскому языку» учителем Татищевского лицея Ириной Ивановной Щербаковой, выпускники которой имеют стабильно высокие результаты по русскому языку. Учитель познакомил коллег с направлениями своей работы, рекомендовал дистанционные курсы для работы и представил дидактический материал, необходимый для учащихся.

В заключение работы районного методического объединения была заслушана информация с семинаров ГАУ ДПО «СОИРО» по вопросам, касающимся подготовки учащихся к итоговой аттестации.

 
Управление образования администрации муниципального района