• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


05.10.18 13:06

«Безопасное колесо»

На базе Татищевского лицея прошел районный конкурс юных велосипедистов «Безопасное колесо». За победу боролись школьники сёл Вязовка, Мизино-Лапшиновка, Кувыка, поселка Садовый и р.п.Татищево. Каждую школу представляла команда из четырех человек: два мальчика и две девочки.

На торжественном открытии ребятам пожелала удачи инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отделения ГИБДД отдела МВД России по Татищевскому району Оксана Николаевна Нижегородцева. После чего был дан официальный старт соревнованию.

Первый этап соревнований – конкурс «Знатоки ПДД». Ребята продемонстрировали свои знания по Правилам дорожного движения. Экзамен школьники сдавали по билетам. Билет состоял из трех вопросов. За каждый правильный ответ в билете начислялся один балл в общую копилку команды.

Второй этап – «Оказание доврачебной помощи». Здесь ребята должны были продемонстрировать свои знания и умения по оказанию доврачебной помощи пострадавшим в автокатастрофах, рассказывали о видах кровотечений, правилах наложений жгута. Эти знания могут пригодиться школьникам в дальнейшей жизни, в том числе и для получения водительского удостоверения.

«Фигурное вождение велосипеда» - в меру трудный, эмоциональный и зрелищный этап соревнований. Полоса препятствий, которую должен пройти велосипедист, включает несколько элементов: «слалом», «змейка», кривая дорожка, перенос предмета, прицельное торможение… Без штрафных баллов преодолеть его не удалось никому.

К творческому конкурсу ребята подошли по-разному. Каждое выступление радовало оригинальностью и интересными подходами, не обошлось без стихов и песен, посвященных ПДД. Участники призывали следить за юными нарушителями и напоминали о том, что соблюдать правила надо всегда, ведь дорога не прощает невнимательности и несерьезного отношения.

По итогам соревнований все участники, без сомнения, получили заряд энергии и прекрасный опыт. В командном зачете бронза досталась команде школе из с.Мизино-Лапшиновка, второе место отвоевали татищевские лицеисты, а первое присудили команде школы с. Вязовка, которая будет представлять Татищевский район на областных соревнованиях.

 

Управление образования администраци муниципального района