• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


20.09.18 15:03

Начало большого пути

Выездное совещание на строительной площадке нового детского сада в р.п. Татищево состоялось ранним утром 20 сентября.
20092018 1524 2Новое современное дошкольное учреждение ясельного типа, а этот детсад рассчитан на малышей в возрасте от двух месяцев до трёх лет, появится уже в следующем году в микрорайоне Северный. Именно на эту сторону железной дороги постепенно смещается центр посёлка, и это неудивительно: практически две трети населения, многоквартирный жилой фонд и большинство учреждений социальной сферы располагается здесь. Здесь же появляются и новые объекты благоустройства, ландшафтного дизайна, места семейного отдыха и спортивные сооружения. Татищево постепенно приобретает облик небольшого города, так же, к статусу города, он приближается и в постепенном увеличении численности своего населения. Посёлок прибывает молодежью, а, значит, в скором времени, и детьми, а старый детсад с нагрузкой уже не справляется.
Появление нового детского сада − событие знаменательное, и дело даже не в том, что он крайне необходим жителям посёлка, просто в Татищево строительство социально-значимых объектов не велось уже давно. Ремонтировали, реконструировали, перестраивали… и вот – строят. Строят по самому последнему слову техники большое, современное здание дошкольного учреждения на 160 мест. 20092018 1524 1
Вырыт котлован, определены границы. Первоочередной вопрос – по коммуникациям. Специалисты организации-подрядчика (ООО «Альфа-Рекорд»), районной администрации, МУП «Комфортной город» вместе с главой района П.В. Сурковым до мельчайших деталей определяют: как вписать в уже имеющуюся старую жилую застройку посёлка новую инфраструктуру. Причем – на перспективу. Инженерные сооружения – система водоснабжения и водоотведения - затронут и жителей близлежащих домов, поэтому к этому вопросу нужно подходить грамотно и средств на материалы не жалеть.
20092018 1524 4Ещё один вопрос - подход к будущему детсаду от дороги и домов упирается в небольшой овраг. Это естественный «дефект» рельефа будет засыпан, а поросли кустарника – убраны: там планируется прилегающая к дошкольному учреждению территория с детскими игровыми площадками. Пока же эти заросли сорняков ведут в гаражный массив, на месте которого в скором времени должна появиться дорога и большое футбольное поле с искусственным газоном. И явно прослеживается следующий этап реконструкции микрорайона: мимо Лицея и нового детского сада к ФОКу и дальше вдоль больницы к вертолёту протянется транспортное кольцо. «Владельцам» гаражей своё «имущество» советуют перенести: в скором времени эти самовольные постройки будут ликвидированы.
И пусть будущее всегда впереди, но оно семимильными шагами приближается к тому, чтобы стать настоящим. Совсем скоро новый детский сад примет первых малышей.

Управление индустриальной, строительной и коммунальной политики администрации муниципального района