• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


01.09.18 13:30

Звенит звонок всё громче, всё слышней…

1 сентября. Для кого-то сегодня первый волнительный день в школе, а кто-то отмечает День знаний на правах ученика в последний раз. Важный день сегодня и для тех, кто делает очередной шаг по долгой, извилистой дороге знаний. Так или иначе сегодня поздравления принимают абсолютно все, школьники, учителя, родители. Принимают и радуются первому звонку. В Татищевском лицее он прозвенел уже в 90-й раз!


В 1928 году, ровно 90 лет назад, образовался Татищевский район, и первые архивные сведения о школе тоже датируются 1928 годом. В то время школа обслуживала с. Мещановку, посёлок Ягодный и железнодорожную станцию. Здание состояло из одной комнаты и маленькой раздевалки. Занятия проходили в две смены. Лицей сегодня – это светлые и просторные классы, два современных спортивных зала, компьютерный класс, для ребят организованы разнообразные кружки и секции… 6757IMG 6757

«Взрослые - ваши родители, педагоги - стараются сделать хорошие условия для вашей учёбы, - приветствовал собравшихся на линейку лицестов заместитель министра финансов Саратовской области Виктор Александрович Осокин. – Желаю, чтобы вы этими условиями воспользовались в полной мере, выросли знающими, добросовестными, патриотами своего района, своей области».6550IMG 6550

О том, что учебное заведение меняется вместе с поселком Татищево, районом, вместе с которым празднует юбилей, говорил глава района Павел Васильевич Сурков. «Наш район с каждым годом становится всё краше и комфортнее, поселок превращается в уютный красивый городок. Это делается вашими руками, руками ваших родителей, взрослых людей - наших земляков на средства благотворителей. Появляется столько красивых мест – скверы, аллеи, прекрасный стадион, ФОК, благоустраивается территория улиц и дворовые территории, в этом году мы начинаем строить детский сад. Мы все это делаем сами. Это надо преумножать, надо хранить и надо любить».

Павел Васильевич говорил и о том, что стремиться к достижениям, желать сделать много хороших, полезных дел, нужно со школьной скамьи. А для самореализации лицеистов в поселке есть всё – спортивная школа и школа искусств, секции по восемнадцати видом спорта и многочисленные творческие объединения, ФОК, стадион, должна быть не менее яркой и школьная жизнь - в молодежных и общественных организациях. «Пусть этот год станет насыщенным для каждого из вас. С праздником! Крепкого вам здоровья, хорошего настроения, позитива, целеустремленности любви и дружбы!»

Помощи Божией в учебе лицеистам пожелал благочинный Татищевского округа священник Александр Чеботарев: «Растите людьми высоко духовно-нравственными и помните о том, что те, знания которые вы приобретете в школе, навсегда останутся в ваших сердцах».6489IMG 6489

Конечно же, всё внимание присутствующих было обращено на первоклассников. Их приближала к новой школьной жизни каждая минута линейки, торжественной и трогательной одновременно. Ведь еще вчера школа была лишь в рассказах родителей и вот - все по-настоящему: огромный букет цветов, яркий портфель, а вокруг учителя и много незнакомых мальчиков и девочек, которые так скоро станут друзьями.

Нарядные и очень взрослые, смотрят на малышей, вспоминая себя, выпускники. Они до конца не могут осознать, что для них этот школьный год - последний. И оттого такой ценный.6896IMG 6896

С напутствием к ребятам обращается исполняющий обязанности директора школы Наталья Алексеевна Уварова и вот звенит он – долгожданный первый звонок. Его дают ученик 11 класса Владислав Семенов и первоклассница Юлия Алюшева.

Торопятся на свой первый урок малыши, за ними – их старшие товарищи. С трепетом под школьные своды заходят и родители. Почти для каждого из них эта школа родная, многие узнают себя на фотографиях старых школьных альбомов, которые нашли, отреставрировали и подготовили к выставке их дети – во время школьных каникул.

В девяностый раз открывает свои двери бывшая «первая школа», сегодня - лицей, где сильны традиции крепких знаний, высоких спортивных достижений и яркого творчества.
 
 
Управление образования администрации муниципального района