• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


30.08.18 08:02

Голубая Стрела на центральной площади

На Центральной площади р.п. Татищево вдоль дорожки у Доски почета, до сквера «У фонтана» высажена аллея из восемнадцати саженцев скального можжевельника «Блю Эрроу».


Особенность и красота этого растения заключены в его названии — Голубая Стрела. Жёсткие, почти вертикальные побеги начинаются практически от основания и формируют узкую стреловидную форму, изящность которой не изменяется с годами или под давлением снега. Ежегодный прирост составляет около 15 сантиметров. К десятилетнему возрасту дерево поднимается до двух – двух с половиной метров в высоту при диаметре не более 70 сантиметров. Иногда вырастает и до пяти метров.

Хвоя - выразительно голубая, иногда почти синяя, мягкая, чешуйчатой формы, на ней —шишкоягоды синего цвета. Особенность именно этого хвойника в том, что нижние ветви дерева не отмирают достаточно длительное время, сохраняя привлекательность кроны.

Ажурные металлические этажерки с цветами украшают зону у самой Доски почета – напротив новой аллеи, а на газонах около библиотеки и здания суда появились декоративные вазоны - круглые металлические "плетенки" заполненные камнем.

Управление культуры и ощественных отношений администрации муниципального района