• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


02.08.18 14:53

Руководителям предприятий на заметку

Семь «золотых правил» производства c нулевым травматизмом и с безопасными условиями труда.

1. Стать лидером – показать приверженность принципам.
Ваше поведение как руководителя имеет решающее значение для успеха или неудачи в развитии охраны труда на вашем предприятии.
Каждый работодатель, директор и менеджер несёт ответственностьза охрану труда на предприятии. Качество руководства определяетне только практику в области охраны труда, но и собственнуюпривлекательность, успешность и устойчивость. Оно требует открытоговзаимодействия и чёткой культуры управления. Качественноеруководство характеризуется в том числе предсказуемостью,последовательностью и вниманием к деталям.
Директора и менеджеры показывают другим пример для подражания. Они устанавливают правила и сами следуют им. Они обеспечивают понимание этих правил и их выполнение всеми работниками предприятия.

2. Выявлять угрозы – контролировать риски.
Оценка рисков является важным инструментом,позволяющим своевременно и систематически выявлятьопасность и риски, а также принимать превентивныемеры. Дополнительно должны оцениваться аварийные,предаварийные и травмоопасные ситуации.
Оценки рисков, осуществляемые должным образом и на систематической основе, являются важной темой практического инструктажа работников предприятия. Анализ аварийных, предаварийных и травмоопасных ситуаций позволяет выявлять вопросы, требующие особого внимания или потенциальных улучшений.

3. Определять цели – разрабатывать программы.
Успех в деле охраны труда требует постановки ясных целей и принятия конкретных практических шагов, что должно быть предусмотрено в отдельной программе.
Безопасность и гигиена труда включает множество аспектов. Расставьтеприоритеты, установите ясные цели в области охраны труда напредприятии и постарайтесь достичь их в среднесрочной перспективе.
Как только ваши работники поймут, что вас лично беспокоит их безопасность и здоровье и что на предприятии предпринимаются определённые шаги в этом направлении, успех не заставит себя ждать.

4. Создать систему безопасности и гигиены труда – достичь высокого уровня организации.
Систематическая работа по совершенствованию охраны труда на предприятии – это хорошая идея. Она не требует больших усилий и окупает себя.
Имея высокоорганизованную систему охраны труда, любое предприятие работает без сбоев, поскольку уменьшается число неисправностей, простоев и проблем с качеством продукции.

5. Обеспечивать безопасность и гигиену на рабочих местах, при работе со станками и оборудованием
Безопасные производственные помещения, оборудование и рабочие места являются обязательными условиями безаварийной работы. Кроме того, должно учитываться влияние производственной среды на здоровье работников.
Эффективные стратегии в области охраны труда предусматривают технические,организационные и индивидуальные меры. Меры технического характера имеютпервостепенное значение. Поэтому крайне важно обеспечить соответствиестанков, помещений, оборудования и рабочих мест требованиям действующихстандартов по охране труда, а также исключить или минимизировать вредноевоздействие на здоровье работников.

6. Повышать квалификацию – развивать профессиональные навыки
Инвестируйте в обучение и профессиональную подготовку своих работников и следите за тем, чтобы квалификация каждого из них соответствовала занимаемой должности.
Техническиесредства и производственное оборудование работают все быстрее и эффективнее,но в то же время они становятся все сложнее и чаще выходят из строя. Важно систематически привлекать на рабочие места высококвалифицированныйи хорошо подготовленный персонал. Руководство компании несёт ответственностьза подготовку детальных квалификационных требований для каждой должностина предприятии и за соответствие квалификации каждого работника егообязанностям.

7. Инвестировать в кадры – мотивировать посредством участия
Мотивируйте своих работников, привлекая их к решению всех вопросов охраны труда.
Поощрение сотрудников к соблюдению правил техники безопасности является одной из главных обязанностей руководителя. Предприятия, которые заботятся о работниках и активно вовлекают их в процесс охраны труда, получают возможность максимально использовать важный актив – знания, способности и идеи работников.

 
Управление труда и социальной политики администрации муниципального района