• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


27.07.18 18:45

Старой амбулатории – новую жизнь

В рамках рабочего визита в Татищевский район Валерий Радаев также посетил с. Октябрьский Городок, где проконтролировал, как ведётся ремонт врачебной амбулатории.

Напомним, ремонт старейшего медицинского учреждения в районе ведётся по поручению главы региона и находится на личном контроле. Кроме того, по просьбе жителей Октябрьского Городка, поступивших в ходе личного приёма граждан, Валерий Радаев дал поручение приобрести современную стоматологическую установку и помочь селу с санитарной машиной.

Октябрьская амбулатория размещена в здании постройки XIX века, и также готова отметить свой юбилей - 125 лет! Здесь семь рабочих помещений - кабинеты приема взрослого и детского населения, смотровой, физиотерапевтический кабинет, лаборатория, процедурный кабинет, стоматологический кабинет и две палаты дневного стационара. Амбулатория обслуживает 1200 взрослых и 600 детей из семи сёл. Медицинское обслуживание населения осуществляют врач - педиатр участковый, зубной врач, две медицинских сестры врача общей практики и медицинская сестра физиотерапии. «Большой штат! – отметил Губернатор, - Другим ФАПам не так везёт». 4868IMG 4868

В настоящее время в здании завершен ремонт кровли, произведена замена оконных блоков, продолжается ремонт внутренних помещений. Приобретены стоматологическая установка, экспресс-анализатор крови, получен новый автомобиль скорой помощи. С августа 2018 года в амбулаторию по целевому направлению будет трудоустроен выпускник СГМУ.

По словам первого замминистра здравоохранения Натальи Мазиной, после окончания реконструкции в историческом здании будет также обустроен музей медицины.

Жители Октябрьского Городка поблагодарили Губернатора за помощь в ремонте и рассказали, что очень ждут нового врача, который должен приехать в село.

«Для нас это было большое событие, мы не ожидали, что так быстро все разрешилось, и вот уже работы завершаются. Нам и оборудование поставляют, и новый стоматологический кабинет, а главное – выпускник медуниверситета, новый терапевт к нам приедет», - поделилась впечатлениями жительница села Тамара Ивановна Котова.

«Мы обращались к главе региона по медицинскому обслуживанию, потому что здание амбулатории старинное, надо было его сохранить. Губернатор с нами согласился, пообещал отремонтировать. Работы начались, а мы все контролируем. Строители по нашей просьбе устранили несколько недоделок, мы настояли на утеплении. Теперь все будет хорошо», - сказала председатель ветеранской первички Раиса Михайловна Коростылева.

«К 29 августа вся реконструкция должна быть закончена. Теперь у вас будет современный медицинский объект в историческом здании. Вы сохранили замечательные традиции, зародившиеся во времена земской больницы. У вас отличные врачи, новое оборудование. Обязательно и дальше будем вам помогать», - отметил глава региона.

 
Управление внутренней политики администрации муниципального района