• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


05.06.18 13:31

Душа гражданства и всех добрых порядков

В отделе МВД России по Татищевскому району 5 июня состоялось торжественное построение личного состава, посвященное 300-летию российской полиции. В мероприятии принял участие руководитель аппарата, старший помощник главы района М.С. Капанов.

Именно 25 мая (5 июня по новому стилю) 1718 года была учреждена должность санкт-петербургского генерал-полицмейстера – начальника главной полицмейстерской канцелярии. Собственноручно Петр I написал основополагающий руководящий документ – «Пункты, данные Санкт-Петербургскому Генерал-полицмейстеру». В них впервые был применен термин «полиция», определены её роль, место в государстве, основные задачи, которые заключались в охране общественного порядка, борьбе с преступностью, надзоре за благоустройством и санитарией; а также в обеспечении пожарной безопасности.
В начале мероприятия начальник Татищевского ОМВД России по Оренбургской области А.А. Филипущенко поздравил сотрудников со знаменательной датой: «Именно от нас зависит спокойствие граждан, их уверенность в собственной безопасности», - отметил Анатолий Алексеевич.

«Прошло 300 лет, менялись названия нашего государства, менялась его территория, руководители государственного строя, неизменным оставалось одно - российская полиция, а в частности её сотрудники, те люди, которые несли службу в любое время, в любых условиях, и зачастую во времена военного времени, - открыл мероприятие помощника начальника отдела МВД РФ по Татищевскому району (по работе с личным составом) подполковник внутренней службы Алексей Александрович Шубин. – Поэтому, главной ценностью российской полиции являются её сотрудники. Эти люди жертвуют своим временем, здоровьем, охраняют общественный порядок, безопасность граждан нашей страны».

Ярким примером тому послужили события, произошедшие на территории Чеченской республики, когда группа террористов напала на православный храм и сотрудники полиции, в том числе сотрудники нашего дежурного отряда Саратовского ОВД ценой своей жизни защитили мирных граждан, не допустив захват заложников и предотвратив тем самым более тяжкие последствия. На торжественном мероприятии почтили память минутой молчания всех тех, кто не дожил до сегодняшнего дня и сложил свои головы на охране общественного порядка.

«Позвольте в этот день поздравить вас, пожелать крепкого здоровья вам, вашим семьям, вашим родным и близким, продолжать работать на благо нашего государства. Мы живём в экономически и политически сложное время, но несём службу согласно нашим должностным обязанностям, которые и впредь будем исполнять чётко, правильно и ответственно».7821IMG 7821

Руководитель аппарата, старший помощник главы района М.С. Капанов от имени главы Татищевского муниципального района П.В. Суркова поздравил присутствующих со столь знаменательной датой и пожелал успехов в службе на благо малой родины. Затем за высокий профессионализм в работе, безупречную службу и в связи с 300-летием образования российской полиции Максим Салимгереевич вручил Почётные грамоты администрации Татищевского муниципального района сотрудникам районного отдела МВД. Также в этот день сотрудникам правоохранительных органов были присвоены очередные звания и вручены ведомственные награды.

Слова благодарности за сотрудничество и совместную работу главе района П.В. Суркову и всем сотрудникам администрации выразил начальник отдела МВД России по Татищевскому району Анатолий Алексеевич Филипущенко: «На протяжении долгих лет мы тесно сотрудничаем, оперативно взаимодействуем, решаем общие задачи. Спасибо за помощь в совместной работе».

Перелистывая летопись районного ведомства, чья история тесно переплетена с историей района, независимо от перемен гордость и восхищение вызывают его сотрудники, высокий профессионализм, достоинство, честность, гордость за свою профессию, преданность своей Родине и служебному долгу для которых — это главные качества, которые помогают им вести бескомпромиссную борьбу с преступностью, защищать права и интересы граждан, стоять на страже закона, порядка и справедливости.

Важную роль в становлении и развитии отдела МВД России по Татищевскому району, его успехов и традиций, сыграли руководители, без которых районный отдел не достиг бы высоких результатов сегодня. Это люди с разными судьбами, но объединённые яркими организаторскими способностями: А.В. Кирюхин, И.А. Малашин, В.Д. Родионов, А.И. Симагин, А.М. Мещанинов, Д.А. Кривошеев, В.И. Тихончук, а также С.П. Удинцов, В.Н. Коннов, В.А. Зайцев, и, конечно, подполковник полиции Анатолий Алексеевич Филипущенко, который возглавляет отдел МВД России по Татищевскому району в настоящее время.

В полиции трудятся те, кто стоит на пути нарушителей закона, нередко рискуя собой, защищает жизнь, здоровье, честь и достоинство граждан. Как своих земляков, так и далеко от дома. Сейчас двое сотрудников татищевского отдела полиции несут свою службу на территории Северо-Кавказского региона - майор полиции, старший участковый уполномоченный полиции Алексей Викторович Рянзин и государственный инспектор ГИБДД, капитан полиции Игорь Геннадьевич Андрюшин, трое – обеспечивают охрану правопорядка в Волгограде в преддверии Чемпионата мира по футболу…

Районный отдел полиции сегодня – сто тридцать шесть единиц личного состава, из которых сто семнадцать – «в погонах». Их высокий профессионализм, мужество, верность долгу и присяге отмечен различными наградами, их имена не раз заносились на Доску Почёта района. Но самая высокая награда для них – благодарность людей, уважение и доверие со стороны общества.

 
Управление внутренней политики администрации муниципального района