• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


22.05.18 15:14

ПДН - звучит гордо и ответственно

31 мая подразделение по делам несовершеннолетних отметит 83 годовщину со дня своего образования. Постановлением СНК СССР и ЦК ВКП (б) от 31 мая 1935 года «О ликвидации детской беспризорности и безнадзорности» в системе органов внутренних дел были созданы специализированные подразделения по делам несовершеннолетних - специальные комнаты привода детей. С этой даты начинается история службы по делам несовершеннолетних.
С момента создания, название службы неоднократно менялось: специальные комнаты привода детей (1935 год), детская комната милиции (1941 год), инспекция по делам несовершеннолетних (1977 год), подразделение по предупреждению и пресечению правонарушений несовершеннолетних (1991 год), подразделение по делам несовершеннолетних (2000 год).
Задачи же службы ПДН в целом остаются прежними - предупреждение безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних, защита прав и законных интересов детей.
В отделе МВД России по Татищевскому району несут свою службу два инспектора ПДН, капитан полиции Ксения Сергеевна Плакущенко и капитан полиции Светлана Александровна Иванова.
Работа сотрудников ПДН сложна и многогранна - это выявление подростков-правонарушителей; родителей, не исполняющих обязанности по воспитанию своих детей; лиц, оказывающих отрицательное влияние на несовершеннолетних. Выявления причин и условий, способствующих антиобщественному поведению; изучение образа жизни и окружения подростка, его личностных особенностей, своевременное принятие мер по предупреждению проступков.
Инспектор ПДН - это и юрист, и психолог, и педагог в одном лице. В большинстве случаев инспектор по делам несовершеннолетних - первый, с кем приходится иметь дело подростку, преступившему закон, и от того, как пройдет эта встреча с полицией, какое она окажет воспитательное воздействие, во многом зависит дальнейшая судьба несовершеннолетнего.
 
 
 
Отдел МВД России по Татищевскому району