• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


21.05.18 18:01

Поджоги сухой травы – основная причина лесных пожаров

Каждую весну над полями возникают столбы черного дыма - жгут траву. Многие думают, что, поджигая траву, делают полезную работу, помогая природе «обновиться», но это не так.
Часто жители сельских населенных пунктов полагают, что сами «контролируют» свои палы при помощи подручных средств, но это ошибка. Не следует путать создание заградительных полос посредством выжигания, которое проводят специалисты, и неконтролируемые палы, приносящие огромный вред. Самостоятельные выжигания травы незаконны и опасны, из-за них огонь часто переходит на земли лесного фонда, и возникают лесные пожары.
На основании постановления Правительства Саратовской области от 14.05.2018 года №255-П на территории Саратовской области объявлен особый противопожарный режим. В период особого противопожарного режима запрещается:
- проезд транспортных средств в лесные массивы, расположенные на землях лесного фонда;
- разведение костров, сжигание твердых бытовых отходов, мусора выжигание травы на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, природным паркам, защитным насаждениям, а также проведение иных пожароопасных работ на землях сельскохозяйственного назначения.
В период с 25 апреля по 10 мая 2018 года на территории лесного фонда Саратовской области произошло 35 лесных пожаров на площади более 400 га. Все пожары перешли на земли лесного фонда с сопредельной территории.
Убедительная просьба ко всем жителям Татищевского муниципального района - соблюдать правила пожарной безопасности!

 

Вязовское лесничество