• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


12.05.18 07:35

Как мы живём…

В минувшую пятницу, 11 мая в здании Татищевского лицея состоялась встреча главы района П.В. Суркова со старшими многоквартирных домов р.п.Татищево. Её цель - вместе обсудить все вопросы дальнейшего развития и благоустройства посёлка.

А таких вопросов у жильцов татищевских МКД накопилось немало: содержание общедомового имущества, благоустройство придомовых территорий, ремонт домов, зимой - очистка снега во дворах и на крышах, платежи за содержание домов и коммунальные услуги и это лишь их малая часть.54711IMG 0547 Вот только, вопросы эти, поступают почему-то, как справедливо отметил на встрече с земляками П.В. Сурков, в органы местного самоуправления, которые собственникам ничем помочь не могут (как бы этого ни хотелось обеим сторонам вопроса), а не к управляющей компании, которая обязана всем этим заниматься.

Ситуация вполне очевидна: выбранная в своё время жильцами УК нацелена на управление деньгами, а не домами. Результат - деньги жильцов не перечисляются ресурсоснабжающим организациям, предоставляемые услуги не отвечают требованиям, а дома фактически оказываются у такой УК в заложниках, ведь на кого перейдёт трёхмиллионный долг, если компанию признают банкротом ещё неизвестно. Об этом в очередной раз и попросил задуматься татищевцев глава района, а не надеяться на вечное русское «авось»: что в одночасье и УК станет ответственной, и люди в ней работающие – высококлассными профессионалами, и за день крыши отремонтируют и дворы в порядок приведут!49811IMG 0498

«На этой встрече мы подняли этот вопрос о смене управляющей компании не от хорошей жизни, - сказал землякам Глава. – И у нас очень много претензий к обслуживающей организации, мы хотели нормального взаимоотношения с УК, чтобы всё было по закону и главное – чтобы была работа. Мы делаем места общего пользования, Татищево постепенно становится настоящим небольшим городом. Сделали великолепные скверы, центральные улицы – в асфальте, с бордюрами, пешеходными и зелёными зонами… а во дворах – бардак, грязь, ужасные фасады. Не буду говорить о завышенных расценках, о долге, который накопили наши дома при полной оплате услуг ЖКХ, о некачественных работах, о заявках, которые не выполнялись или выполнялись со «скрипом». Если вы хотите, чтобы за ваши деньги вам должны предоставлять качественные услуги, и если действующая УК это делать не способна, значит, от такой управляющей компании нужно уходить».

В своё время, три года назад, такое же решение в такой же непростой, если не сказать – критической, ситуации приняли жители села Сторожевка. Им тоже были хорошо знакомы залитые канализационными стоками подвалы домов, протекающие крыши, холодные батареи, сломанные лавочки и грязные дворы. Для них всё изменилось с приходом компании «ФРИ Дом», которую, и это особо отметили и глава муниципалитета, и директор этой организации, жильцы выбрали сами из семи компаний, как на встречах, так и лично убедившись в их работе «на домах» в Саратове.55611IMG 0556

О том, как такая работа ведётся и рассказал татищевцам А.И. Мелешин. Опыт у «ФРИ Дома» - колоссальный, и это не пустые слова: в управлении компании 95 домов в Саратове, Энгельсе, Балаково, и не в два-три этажа, или пять, как в Сторожевке, а восемнадцать – двадцать – двадцать пять! Трудностей сотрудники компании не боятся, штат – от сантехников, электриков, комендантов, до дворников и уборщиц – знающий своё дело. Другие, подчеркнул Анатолий Иванович, в компании не задерживаются. Поэтому и в Сторожевке дело пошло. Пойдёт дело и в Татищево, заверил пришедших на встречу А.И. Мелешин, но с одним условием: здесь и сейчас старшие многоквартирных домов должны проголосовать за перемены. И это предложение было принято единогласно!

Уже после встречи, во время небольшого концерта, подготовленного для татищевцев солистами эстрадно-вокальной студии «Шанс», жильцы определяли дату собрания собственников по дворам, чтобы оформить переход честь-по чести, по закону, как и положено: в десятидневный срок, после официального информирования о собрании, с голосованием, протоколом и т.д. Специалисты «ФРИ Дома» готовы встретиться с каждым и объяснить, как и пришедшим на встречу, что тарифы они менять не будут, что снег они чистят не по заявкам, а в обязательном порядке, как и проводят уборку во дворах и подъездах, что ресурсникам жильцы будут оплачивать услуги напрямую, не боясь, что им просто в один момент (как было всё в той же Сторожевке) отключат воду и газ, и ответить на все вопросы, которых и прозвучало немало и накопилось – ещё больше.

Главное – дело сдвинулось с мёртвой точки. Впереди – собрания жильцов «на доме» и процедура смены управляющей компании, которая, какой бы «головной болью» ни была, уверены старшие домов, всем жильцам на благо.
 
Управление внутренней политики администрации муниципального района